Home Духовная статья Труд и изнурение ради благовестия

Труд и изнурение ради благовестия

by krinica

Шквал бесполезной и негативной информации обрушился на людей через радио, телевидение, интернет и другие СМИ, как плотный туман застилают очи людей. Как и прежде человечество сосредоточено на земных утехах, развлечениях, они ищут легкой, комфортной, если хотите, гламурной и сладострастной  жизни.  Вот почему столько  много  сегодня  рекламы,  построенной  как  раз на этих, не самых лучших, низменных позывах человека.

И как писал один из поэтов: «А душа заброшена, забыта, голодает,  плачет  и  скорбит».  Но  cлава  Богу,  что  в этом мире есть Источник жизни. Иисус Христос создал Церковь Свою и однозначно сказал, что врата ада не одолеют ее. Одна из самых главных задач Церкви состоит в том, чтобы провозглашать Добрую весть о спасении во Христе Иисусе. Апостол Павел и другие христиане, которые трудились вместе с ним, служат нам добрым примером. Обращаясь к церкви в Фессалониках, он говорит: «Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедовали у вас благовестие Божие» (1-е Фесс. 2:9). Благословенный служитель показывает, как он трудился для того,  чтобы  рассеять  эту  греховную  мглу  и донести  евангельский  свет  блуждающим  во  мраке.

Павел говорит о труде и изнурении.

Мы знаем, что такое труд. Но есть и такой труд, который невозможно назвать в полном смысле этого слова трудом. Апостол же здесь употребляет слово «изнурение»,  что  значит  состояние крайнего утомления и истощения. Придя в Фессалоники, Апостолы нашли для себя занятие, чтобы заработать на насущный хлеб. Мы точно не знаем, чем они занимались, однако понятно, что им было нелегко. Но самая главная задача их была в том, чтобы проповедовать благовестие Божие!

Сегодня мы знаем многих братьев и сестер, которые едут в мегаполисы России или в Западную Европу с целью заработать денег для своего материального блага. Это их главная цель! Но не настало ли время переменить цели и сделать так, чтобы главной целью стало поехать в определенные места и проповедовать благовестие Божье?

Эта статья была опубликована в журнале «Крынiца жыцця». Вы можете приобрести бумажную или электронную версию в нашем интернет-магазине krinica.by

Хорошо, если  евангельские  церкви  поддержат подобную инициативу молитвенно и финансово. Но еще лучше,  если  будут  подвижники  подобные  Апостолу Павлу и его соратникам. Они поедут или пойдут в определенные места, будут там жить, найдут работу, чтобы обеспечивать себя и свою семью, но самой главной их целью будет проповедь Евангелия.

О, это очень тяжело!

Да, но и Апостолы тоже трудились в изнурении!  Есть христиане,  которые  предостерегают  от  такого  труда.  Но ведь  ради  плоти  и своего  материального  благосостояния  человек  готов трудиться денно и нощно. Если ради временного благополучия мы готовы так трудиться, то как же похвально трудиться ради Господа и ради вечного благополучия и спасения людей!

2014-ый  год  в  братствах  евангельских  христиан баптистов  в  СНГ  объявлен  годом  благовестия.  Это значит, что каждый член церкви снова должен возвратиться к самой главной задаче Церкви и всячески участвовать и поддерживать распространение Евангелия всеми методами, способами и возможностями. Молитва,  личное  участие  в  благовествовании,  материальная поддержка евангелизационных проектов и многое другое не должно пройти мимо каждого члена Церкви Христа.  //