Home Новости церквей ЕХБ Ушел к Господу пресвитер церкви «Голгофа» Константин Григорьевич Ломако

Ушел к Господу пресвитер церкви «Голгофа» Константин Григорьевич Ломако

by krinica
В субботу вечером 8 января 2022 года на 94-м году жизни ушел к Господу многолетний служитель церкви, пресвитер церкви «Голгофа» Константин Григорьевич Ломако.
Константин Григорьевич Ломако родился 22 августа 1928 года в д. Любяча недалеко от Минска.
Пришел к Господу и покаялся перед Ним 3 января 1943 года. В 1946 году принял крещение в церкви в родной деревне. С 1947 года в Минской церкви.
Проходя через многие невзгоды и преследования за веру, он оставался верным Господу и продолжал служить Ему – проповедовал в церкви, пел в хоре.
В 1971 году Константин Григорьевич поступил на учебу на Заочные Библейские Курсы в Москве и окончил их через два года.
Зная, что его кандидатура обсуждается для избрания на пресвитерское служение в церкви ЕХБ г.Минска в 1977-ом году, Константин Григорьевич переживал и испытывал сомнения по этому поводу. И вот однажды во сне проговорил (или, по его словам, прогремел) к нему голос: «Вся прежняя твоя жизнь была подготовкой к этому». После этого в сердце воцарился мир и все сомнения ушли прочь.
В 1977 г. был избран пресвитером церкви и совершал это служение несколько десятилетий. Несколько лет нес служение старшего пресвитера по Витебской области.

Церковь в г.Минске под руководством Константина Ломако стала одним из центров по подготовке молодых служителей и выросла более чем в два раза с 600 членов до 1300. Она стала церковью-матерью, через которую были основаны десятки церквей в г.Минске и в других местах.

Также в непростые для церкви ЕХБ годы (1980-81) была произведена реконструкция Дома молитвы.

Благодаря его душепопечению выросло несколько поколений братьев служителей в церкви «Голгофа» и служителей Союза ЕХБ.
Редакция «Крынiца жыцця» выражает искренние соболезнования родным и близким Константина Григорьевича.