Home Семья После работы не остаётся сил и времени друг для друга — Семья: современные вызовы

После работы не остаётся сил и времени друг для друга — Семья: современные вызовы

by krinica

Что делать, когда вы приходите уставшие после рабочего дня, и не остаётся сил и времени друг для друга? И такое состояние продолжается уже долгое время. Как из него выходить?

Первое, что можно порекомендовать в такой ситуации – осознать проблему и задуматься о ее последствиях.

Если долгое время не остается ни времени, ни сил друг на друга, то задайтесь вопросом, к чему это приведет? Очевидно, что отношения нужно развивать, любовь и чувства нужно питать, а если этого не делать, то будет нарастать неудовлетворенность друг другом и жизнью в целом. Все это рано или поздно приведет к краху счастливой семейной жизни.

Следующее, что необходимо предпринять, чтобы выйти из этой ситуации – решиться изменить её.

Ничего не меняя в своей повседневной жизни, нельзя ожидать что изменится результат. Эту проблему важно обсудить с супругой (ом) и уже вместе, осознавая важность построения правильных и счастливых отношений, решиться на перемены и, возможно, даже на некоторые жертвы. Иногда достаточно запланировать несколько выходных и провести их вместе. Может быть надо куда-то уехать, чтобы ни дети, ни работа не отвлекали, и посвятить время отдыху и общению друг с другом.

Не исключено даже, что придется сменить график работы или даже саму работу, понимая, что семья важнее (к сожалению многие люди работают всю жизнь на одной работе, но меняют семьи, вместо того чтобы сохранить одну семью на всю жизнь и поменять работу).

Важно начать сознательно планировать в своем распорядке время для построения и развития взаимоотношений. И это время не может выбираться по остаточному принципу, когда сил уже не осталось.

Итак, начинаем с осознания ситуации и перспектив, обсуждаем важные перемены, принимаем решения и начинаем двигаться к изменению ситуации и построению гармоничных и счастливых отношений в своей семье.

Юрий Романчик