Home Духовная статья Как научиться дисциплине?

Как научиться дисциплине?

by krinica

Дисциплина важна не только в спорте, но и в следовании за Христом. Она всегда связана с преодолением лени и негативных тенденций наших желаний и чувств. Нужно, как и в спорте тренироваться, начиная с малого и постепенно продвигаться к более важным и значимым сферам жизни. Развитие дисциплины в физической сфере поможет стать дисциплинированным в духовной жизни.

«Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.»
(1 Коринф. 24-27)

Советы, как научиться дисциплине:

1. Начни с малого

Начни со своей комнаты. Наведи порядок и поддерживай его. Когда что-либо лежит не там где нужно, приучай себя сразу убирать это на своё место. Затем примени эту идею дисциплины аккуратности на весь дом.
«Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Луки 16:10)

2. Будь пунктуален

Если тебе нужно быть в каком-либо месте в назначенное время, приди туда вовремя.

3. Делай самую трудную работу вперёд

Когда ты это сделаешь, то обнаружишь, что легче будет выполнять более сложные задачи.

4. Упорядочи свою жизнь

Запланируй использование своего времени, а не просто реагируй на обстоятельства. При помощи календаря составь список того, что нужно сделать, расставь задачи по их приоритетности и следуй этому графику. Господь, если нужно, Сам внесёт Свои коррективы.

Это отрывок из книги «Письмо Христово». Книга доступна для покупки в бумажном и электронном виде на сайте Krinica.BY  или по телефону 8 01642 29060
Бумажная версияЭлектронная версия 

5. Практикуй самоограничение

Научись говорить «нет» своим чувствам. Научись делать то, что правильно, даже, если ты не в настроении это делать. Например: молитвенная жизнь. Это не лицемерие, когда ты преклоняешь колени, чтобы помолиться, а в твоём сердце нет желания, — это послушание. Говори с Богом в течении дня, исповедуйся в своих грехах. Иногда полезно отказать себе в вещах, которые тебе позволительно иметь. Например: ещё один новый костюм. Практикуй воздержание в пище, это поможет тебе выработать привычку держать другие вещи под контролем.

6. Бери на себя ответственность за какое-то дело

Когда у тебя есть возможность выполнить что-либо добровольно, возьми на себя это задание. Ответственность заставит тебя быть организованным.

7. Возьми на себя ответственность за свои реакции и поведение

• никто не может меня разозлить, я выбираю разозлиться;
• никто не может ранить меня, я выбираю, чтобы принять обиду;
• никакая ситуация не может возыметь надо мной власти, я принимаю решение и действую в соответствии с ней;
• никто не может вызвать во мне похоть, я выбираю похоть;
• никто не виноват, что я такой, я согрешил.

8. Дисциплинируй свои мысли

«…потому что каковы мысли в душе его, таков и он». (Притчи 23:7) Мы должны учиться мыслить о правильных вещах. Это сразу же уничтожит огромное количество фильмов, которые показывают сегодня, огромное число книг и журналов. Если ты соглашаешься с тем, что видишь на экране, твой разум будет запрограммирован думать определённым образом. Постепенно воспитывая в себе неправильный образ мыслей, ты в конце концов начнёшь действовать согласно им. Но есть выход — ставить свой ум в послушание Христу. Задай себе вопрос: стоит ли минутное удовольствие разрушенной жизни впоследствии?

9. Позволяй другим обличать тебя

Мы имеем право чувствовать, но не имеем права обвинять, ранить других. Перестань искать оправдания своим греховным реакциям. Обдумывай свои реакции, задав себе вопрос: Как я могу отреагировать на это?

10. Используй практику самоотрицания

Жертвуй своими желаниями, амбициями, делай материальные пожертвования.
Что мешает научиться духовной дисциплине?
• нет ненависти ко греху;
• нет желания изменяться;
• потакание своим слабостям, привычкам;
• гордыня;
• лень;
• безответственность;
• самооправдание;
• пассивность в принятии решений.