Home Актуальный вопрос Идолы и человек

Идолы и человек

by Andrei

С тех пор, как первые люди в Едемском саду, проявив непослушание Слову Бога, нарушили Его повеление, всё будущее человечество в их лице лишилось возможности напрямую обращаться со своим Творцом. Человек потерял это естественное для него состояние и в его душе образовалась пустота, которую никто уже не мог заполнить, так как этот вакуум мог заполнить по-настоящему только один Бог.
Потомки Адама и Евы не знали Бога так, как их прародители, которые общались с Творцом непосредственно в Раю. Информацию о Боге они черпали подобно нам: через рассматривание творений Рим.1,19-20, через голос говорившей в душе совести; а вместо написанного Слова Божия, какое имеем мы сегодня, — у них были рассказы отцов, передаваемые из уст в уста одним поколением другому, начиная от изгнанных из Едема прародителей.
Каин и Авель, глядя на ночное звёздное небо, знали точно, что это величие сотворил Господь, что горы и долины, звери и птицы, населяющие их, цветы и насекомые, а также человек — это дело рук Великого Творца.
Им и в голову не могло прийти ничего иного, потому что этот факт был очевиден, бесспорен и незыблем.
И человек хотел вновь каким-то образом восстановить общение с Богом, однажды утраченное. Бог был ему нужен, необходим. И, наверное, человек чувствовал, что и он сам нужен Богу, как ребёнок нужен своему отцу. Иначе бы Творец не проявлял бы о нём столько заботы. Спустя много веков, псалмопевец Давид воскликнет: «…что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?» Псалом 8:5
Человек, желая выразить Богу свою признательность, хочет что-то отнять от себя и принести Богу в знак своей зависимости от Него, чтобы Он обратил на человека внимание.
Но на пути сближения человека с Богом уже лежит непреодолимая преграда. Это грех. Греховные желания гнездятся в сердцах потомков Адама. Эти сердца уже не были чистыми. Но особенно страшно то, что многие не поняли, что это погибель для них. Они примирились с таким положением вещей. Они не пытались противостоять атакующему их врагу душ, и совесть их со временем умерла.
Господь предупредил Каина и дал ему совет, как поступать. Он дал ему направление жизни: «Борись с грехом, не дай, чтобы грех поработил тебя, господствуй над ним.» Таким образом Творец давал человеку надежду, что не всё потеряно, что есть выход! Но Каин остался глух к голосу Божию, и грех завладел его сердцем, а сатана толкнул на страшное преступление.
По мере удаления во времени от событий первых дней и по мере расселения народов по лицу земли, слово о истинном Боге, о его силе, любви и мудрости все больше искажалось и ослабевало. Не дремал только враг человеческих душ, а грех всё больше и больше господствовал в сердцах людей. Пропасть между человеком и Богом всё расширялась.
А душа не находила покоя!
Пустота в ней требовала заполнения. Но чем? Что может заглушить голос терзающей совести, что может дать успокоение? Истинная правда о Боге Творце, о начале мира, о начале человека, о цели его сотворения или безнадёжно потеряна, или почти до неузнаваемости искажена.
Бог далеко. Он неведом. А грех сладок, а греховная жизнь со своими всеми страданиями, трагедиями тем не менее реальна. Вопросов неизмеримо больше, чем ответов, а вакуум в душе напоминает о том, что нужно где-то искать помощи и защиты. Потому что это нормально для человека — поклоняться и нуждаться в поклонении.
И вот тут диавол вновь, как однажды в Раю, предлагает человеку простой путь к тому, чтобы стать счастливее. Тогда он пообещал жене, что «вы будете, как боги», а теперь он предложил человеку лжебога. Тогда соблазнял подняться на высоту Бога, а сейчас падшему человеку предложил идола.
Что же такое идол?
Библейская энциклопедия говорит об этом так: «Идол, или кумир, — это изображение какой- либо твари небесной, или земной, или в водах живущей, которой, вместо Бога, люди поклоняются и служат.» К сердцу и разуму были обращены слова пророка Исаии, к совести тех, которые поклонялись и служили твари вместо Творца: «…кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдёте Ему? Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом, и приделывает серебряные цепочки. А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твёрдо». Исаия 40,18-20
В более широком значении идол есть то, что отвлекает и уводит сердце от Бога. Ап.Павел в послании Колоссянам называет идолослужением любостяжание. То есть в роли идола в данном случае выступает материальное богатство, которому человек отдаёт своё время, здоровье и душевные силы, накоплению и сохранению которого посвящает свою жизнь. А так-же в нём видит смысл жизни и целиком полагается на него.
Атеисты в своё время много говорили о том, что вера в духовный мир, в загробную жизнь вытекала у древних людей из невежества, ибо, не зная объяснения явлениям природы, люди начали придавать им магические значения, обожествлять предметы, небесные светила, животных и т.д. Соответственно, когда наука многое объяснила людям, открыла тайны и ответила на вопросы (хотя далеко не все) — вера в Бога, в бессмертную душу в любых формах должна отмереть сама собой.
Эти мудрецы века сего отказывались поверить Слову Бога, что люди сотворены были такими, как есть сегодня, а не эволюционировали многие сотни тысяч лет из инфузории. Человек изначально сотворён так, что он нуждается в Боге. И он ищет Бога, если потерял.
Но очень часто находит не то, что ему необходимо, недостаток правды восполняет ложью, не найдя Бога, человек находит идола.
Идолопоклонство в чистом виде сохранилось до сих пор у многих отсталых народов Африки, Азии, Океании.
Но и цивилизованный человек, как ни странно, до сих пор сохранил склонность к идолопоклонству, хотя и более утончённому и более безобидному на первый взгляд. Придавая значение различным амулетам, хорошим и плохим приметам, знакам зодиака, человек становится суеверным и уже не способен слышать ясный Божий голос. Для такого человека имеет большее значение то, что говорит ему расположение звёзд, чем то, что говорит Слово Бога, Который небеса эти сотворил.Мы не находим в Библии, когда впервые появилось идолопоклонство, но уже в первых её главах повествуется об этом. Бог называет идолопоклонство мерзостью в любой форме, в любом виде, в любом месте, при любых обстоятельствах, несмотря на то, что человек представляет, фантазирует или философствует, за идолом всегда стоит сатана. 1Кор.10,20
Оторвав взор человека от Бога, поглотив его внимание и направив его энергию куда угодно, он считает свою задачу наполовину выполненной.
Древние египтяне поклонялись небесным светилам и силам природы, греки и римляне обожествляли добродетель и порок, облекая их в различные формы и олицетворяя. Сегодня наши современники, цивилизованные люди, имеющие на полке в личной библиотеке Библию и насмехающиеся над суеверием и глупостью «древних», объектом своего внимания, целью своей жизнедеятельности считают: либо накопление материальных ценностей, либо достижение вершин власти, либо накопление знаний. А некоторые просто прожигают жизнь по принципу: «станем есть и пить, ибо завтра умрём».
Жизнь без Бога пуста и сегодня, как тысячи лет назад, и идолы присутствуют в ней, как и в те далёкие времена.
Во всех случаях Господь, который есть истинный Бог, остаётся вне сферы их интересов и исканий, вне круга их жизни. По отношению к своей бессмертной душе, по отношению к главному вопросу своего бытия современный человек может быть так же далёк от истины Божией, как был далёк древний аммонитянин, посвящающий себя и своего ребёнка Молоху.
Диаволу и сейчас безразлично, что поставить перед человеком, чтобы дезориентировать его духовно, когда он ищет смысл и цель жизни. Любая цель, любой порок, любая слабость, любая вершина, любой идол, лишь бы они заслонили собой ту тропинку, которая может вывести человека на дорогу жизни и истины.
В Библии большое количество мест, говорящих об идолопоклонстве, — предупреждающих, разъясняющих, предостерегающих и запрещающих. Начиная от Моисея Лев.17гл. 19гл., эта тема продолжается в книгах Самуила 1Цар.31,9; 3Цар.14,15; 4Цар.17,22 в Псалмах Пс.95,5; Пс.96,7, Пс.113,12 Пророк Исаия передаёт гнев Господень на народ, последовавший за чужими богами — истуканами Ис.2,8; Ис.42,17; 45,16; 66,3 Об этом пишут Иеремия, Иезекииль, Осия и Захария.Бог всё сказал человеку. Человеку осталось лишь прислушаться и повиноваться голосу разума. Но пренебрежение Божьим Словом, отвержения того пути спасения, который был открыт в Иисусе Христе, закланном за грех мира, приведёт поклонников современных идолов к тому, что они станут поклонниками самого антихриста.
Бог знает, что люди заплатят очень высокую цену за своё заблуждение и поэтому призывает: «Возвратитесь, блудные дети, Я исцелю вашу непокорность». «Познайте,что Я — Господь и нет иного»…