Home Новости церквей ЕХБ В Бресте в честь 500-летия Библии Ф.Скорины поставят памятник Библии

В Бресте в честь 500-летия Библии Ф.Скорины поставят памятник Библии

by Andrei

Брестский облисполком принял решение о  создании памятного знака «Брестской библии» к 500-летию белорусского книгопечатания.

 

На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Провести открытый конкурс на разработку эскизного варианта памятного знака «Брестской библии» к 500-летию белорусского книгопечатания (далее – памятный знак)

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении открытого конкурса на разработку эскизного варианта памятного знака согласно приложению.

3. Установить памятный знак возле здания учреждения культуры «Областная библиотека им. М.Горького» на углу улиц Пушкинская и Кирова в г. Бресте.

4. Главному управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского областного исполнительного комитета (далее – облисполком) обеспечить:
4.1. организацию и проведение открытого конкурса на разработку эскизного варианта памятного знака;
4.2. рассмотрение и утверждение эскиза памятного знака на областном художественно-экспертном совете по монументальному и монументально-декоративному искусству;
4.3. соблюдение требований законодательства при создании памятного знака;
4.4. открытие благотворительного счета в учреждении культуры «Областная библиотека им. М.Горького» для сбора спонсорских и иных средств на создание и установку памятного знака;
4.5. общую координацию и контроль за проведением работ по созданию памятного знака в честь «Брестской библии» к 500-летию белорусского книгопечатания.

5. Брестскому городскому исполнительному комитету осуществить работы по благоустройству места установки памятного знака на углу улиц Пушкинская и Кирова в г.Бресте.

6. Отделу по делам религий и национальностей облисполкома до 1 августа 2017 г. проинформировать религиозные организации о возможности участия в создании памятного знака.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и заместителя председателя облисполкома по направлению деятельности.

 

Председатель А.В.Лис

Управляющий делам Ю.И.Наркевич

 

Источник