Home Новости церквей ЕХБ В Брест хотят вернуть оригинальную Берестейскую Библию

В Брест хотят вернуть оригинальную Берестейскую Библию

by Andrei

В Бресте состоялось торжественное открытие памятного знака «Брэсцкая біблія. 1563» Памятный знак в Бресте был установлен на пересечении улиц Пушкинской и Кирова рядом с областной библиотекой им. М. Горького. Его высота – 180 сантиметров.

Бронзовое основание напоминает раскрытую книгу, на одной странице которой можно увидеть оттиск «Брэсцкая біблія. 1563», на другой – гравюру. Камень для постамента был привезен из Карелии.
В архитектурном объекте скрыт Wi-Fi. У памятника обладатели мобильных устройств могут подключиться к точке «Brestbibel» и попасть на локальный сайт с информацией о Брестской библии на русском, белорусском, украинском, польском, английском и китайском языках. Читателям доступны исторические факты о книге, фотографии и ее различные издания.

В время интервью журналистам заместитель директора по научной работе Брестской областной библиотеки Алла Мяснянкина назвала сегодняшнее событие знаковым. «Брестская Библия — один из четырех символов нашего города. Я думаю, не каждый город может похвастаться, что его символом является книга, тем более Библия, — сказала Мяснянкина. — Возвращение Библии в Брест, пусть пока в виде памятника, очень важно. Надеемся, что она вернется в наш город в своем настоящем обличьи».

Автор памятного знака — скульптор из Минска Антон Ничипорук. Представленный им эскизный проект знака был признан лучшим на конкурсе в Бресте. Открытие памятного знака приурочено к 500-летию белорусского книгопечатания, которое отмечают в 2017 году.

На церемонии открытия знака мэр Александр Рогачук рассказал еще об одной задумке местных властей: «В мире сейчас насчитывается около 70 экземпляров в той или иной степени сохранности. Ведем переговоры с частными коллекционерами, чтобы общественный фонд, созданный к тысячелетию города, выступил заказчиком или спонсором этого уникального события. Надеюсь, у нас получится вернуть Библию в аутентичном состоянии».

Справка

В Брестской типографии в 1563 году за счет средств князя и воеводы, канцлера Великого Княжества Литовского Николая Радзивилла Черного была издана Библия, в которой были собраны все тексты Старого и Нового Заветов. Известна как Брестская или Радзивилловская Библия. До сих пор она считается одним из лучших и самых полных книжных изданий того времени. Это самая большая и богато оформленная белорусская печатная книга XVI века.
Судьба Библии трагическая. После смерти Радзивилла Черного его сын, Николай Радзивилл Сиротка, будучи ярым католиком, приказал собрать протестантские издания отца и сжечь их во дворе Несвижского замка. В этом пламени погибла и большая часть тиража Брестской Библии.
В Брестской областной библиотеке на сегодня хранится чуть более 100 из 738 страниц оригинала Библии.