Home Семья Сосредоточенное внимание

Сосредоточенное внимание

by krinica

— Дети, ведите себя, как следует, а то придется вас закрыть в спальне. Аня, Петя, потише, взрослые разговаривают.

Родители Пети и Ани были заняты с гостями, приглашенными к обеду. Взрослые были увлечены разговором, а дети становились все более и более неугомонными.

— Дети, потише! Предупреждаю последний раз!

Мы, взрослые, очень часто думаем, что дети должны быть видны, но их не должно быть слышно.

Дети должны быть там где-то, на заднем плане, в тени, откуда они не смогут побеспокоить или прервать нас, взрослых. Кроме того, ведь у нас множество дел гораздо более важных. Обстановка в семье, в которой живут Петя с Аней, очень типична и абсолютно не нова.

Я вспоминаю о подобных обстоятельствах почти 2000 лет тому назад, во времена Иисуса Христа.

В Евангелии от Марка мы читаем, что Иисус с учениками находился в одном из домов. Они вели серьезный разговор на очень важную тему. Ученики задавали Иисусу вопросы и внимательно прислушивались к Его ответам. Затем, неожиданно, в самый разгар беседы, группа детей ворвалась в дом. Я не думаю, что в течение двух тысяч лет что-то существенно изменилось в характере детей. Я уверен, что они разговаривали, смеялись и, согласно мнению учеников, мешали. Ученики хотели прогнать детей, но мы читаем: «Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Марк. 10:14-16). Иисус придавал детям большое значение. Он знал, насколько важно провести время с детьми и уделить им внимание. И это именно то, о чем мы хотим поговорить сегодня. Как нам, взрослым, родителям, научиться уделять детям внимание, в котором они так нуждаются.

Существует множество непохожих друг на друга путей выражения любви к детям.

Различные ситуации требуют, чтобы в каждой из них любовь была выражена по-разному. Иногда, это всего лишь взгляд в сторону ребенка, когда он обращается к вам. Бывают моменты, когда ребенок нуждается в легком прикосновении к плечам, в нежных объятиях, или в улыбке. Это по-разному выраженное расположение имеет большое значение, но требует определенного времени, или жертв со стороны родителей.

Но сегодня нам хотелось бы обсудить еще один важный метод выражения любви к ребенку. Этот метод требует большого количества времени и сил. Я имею в виду то, что мы назовем сегодня «сосредоточенным вниманием».

Что же это такое? «Сосредоточенное внимание» – это проявление к ребенку полного, безраздельного внимания таким образом, что у него не остается никаких сомнений в том, что он любим. Это значит, что ребенок ощущает полную заинтересованность со стороны взрослого, признательность и, если хотите, даже уважение. Если выразиться короче, «сосредоточенное внимание» позволяет ребенку чувствовать, что в глазах его родителей он наиболее важный человек на свете.

Не слишком ли это много? Я не думаю, особенно когда читаю о том, как обращался с детьми Иисус. Библия говорит о детях, как о дарах от Господа, щедрых дарах.

В очах Божьих дети имеют величайшую ценность, и они нуждаются в «сосредоточенном внимании» своих родителей. Ребенок нуждается в правильном эмоциональном, физическом и духовном развитии.

Это отражается на способности ребенка общаться с другими людьми, любить людей. Но прежде чем продолжить, мне хотелось бы кое-что пояснить. Под «сосредоточенным вниманием» мы не подразумеваем покупку ребенку мороженого или конфет. Подарки и сладости никогда не должны занимать место искреннего, заботливого внимания и общения.

«Сосредоточенное внимание» вовсе не значит давать ребенку все, что ему захочется.

«Сосредоточенное внимание» – это скорее отношение и отклик, чем какие-то определенные действия. Это скорее улыбка и готовность выслушать, чем подарок или кулек конфет.

Еще в самом начале мы отметили, что проявить к ребенку «сосредоточенное внимание» нелегко. Почему это так трудно? Потому что для этого необходимо время. Я думаю, все вы согласитесь, что время – это одно из наиболее драгоценных сокровищ, принадлежащих нам. И, кажется, что всем нам его недостает.

Имея 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, фактически, мы не имеем возможности справиться со всеми нашими обязанностями. Остановитесь и подумайте об этом. Невозможно справиться с каждой обязанностью и с любой ответственностью, если вам захочется успеть всё.

Для этого просто нет необходимого времени! От того, что так сильно ощущается недостаток времени, мы, или, по крайней мере, я склонен время, предназначенное для одного дела, использовать, чтобы успеть сделать другое. Я хорошо знаю, что должен заниматься зарядкой для того, чтобы быть здоровым, но я ненавижу зарядку. Зато я очень люблю читать. А так как мне всегда не достает времени для чтения, я занимаю им то время, которое должен был бы использовать для физических упражнений. Каждый из нас может привести подобный пример из своей жизни. Не так ли?

К сожалению, подобное явление находит место и при исполнении наших семейных обязанностей. Очень легко отыскать причины и сказать: «Ну, что ж, как-нибудь в другой раз я постараюсь найти время для детей, но сейчас у меня срочные, неотложные дела».

Действительно, у вас может быть масса неотложных дел, но как быть с детьми?

Придется ли им когда-нибудь дождаться времени и внимания, которое вы отнимаете у них, чтобы управиться с делами, кажущимися вам гораздо более важными?

Ребенок нуждается в сосредоточенном внимании, и на это уходит время, много времени. В таком случае, что же нам делать? Существует единственный ответ на этот вопрос, и он не из простых.

Необходимо определить, что является первоочередным для нас и следовать этому определению. Давайте остановимся на приоритете в наших обязанностях. Что является первоочередным в вашей жизни? Задумывались ли вы над этим? Что наиболее значимо в вашей жизни, что второстепенно, что третьестепенно и т.д.?

Неплохо было бы сесть и внимательно, с молитвой подумать о своих обязанностях и о порядке их очередности. Что наиболее важно? Работа? Церковь? Супруг или супруга? Дом? Дети? Друзья? Библия дает указания, что для нас должно быть первостепенным. Мы находим, что семье принадлежат первые места. Во-первых, это наша небесная семья. Первоочередным и наиболее важным для меня должен быть Бог и взаимоотношения с моим Небесным Отцом. Мои взаимоотношения с Ним окажут влияние на все другие виды отношений. Вторым по значимости для меня является моя земная семья. (Супруг или супруга) И третьим – дети.

Только после семьи, можно назвать церковь, работу, друзей, дом и все остальное. Бог – супруг или супруга – дети. Это самое главное и должно быть на первом месте. После того, как проведено время с Господом, а затем с вашими супругой или супругом, следующее, наиболее важное – это ваши дети.

Теперь подумайте, возможно ли что-либо еще вклинилось между только что перечисленным? Ваша работа? Ваши друзья? А, может быть даже церковь? Тогда, согласно Божьим принципам, очередность, установленная вами, ошибочна.

Недавно я читал об одном отце. Находясь в крайне раздраженном настроении, он сидел в гостиной и читал. Был день его рождения, ему исполнилось 50. Вдруг в комнату вбежал его одиннадцатилетний сын и стал целовать отца, поочередно, то в левую, то в правую щеку. Мальчик продолжал целовать отца, пока тот резко не оборвал его вопросом: «Что ты делаешь?»

«Я дарю тебе пятьдесят поцелуев в честь твоего дня рождения!» При другом настроении, отец был бы тронут таким проявлением любви и расположения. К сожалению, в связи с тем, что сегодня он был раздражен и занят чтением, взрослый оттолкнул ребенка и сказал: «Сделаешь это в другой раз». Мальчик был сражен. В слезах ребенок выбежал из дома. А через несколько минут мальчик был сбит машиной и умер. Представьте себе горе и раскаяние бедного отца. «Если бы только я задержал его и провел с ним хотя бы несколько минут…»

Дети очень чувствительны, и мы должны понимать, что каждый ребенок – это ярко выраженная индивидуальность. Каждый ребенок реагирует по-своему и имеет свои нужды. Но все дети, без исключения, имеют общую нужду, чтобы родители уделяли им полное внимание.

Вы заметите, что мною не было предложено особенно много советов, как проявить к ребенку «сосредоточенное внимание». Это потому что все дети и все родители очень отличаются друг от друга. Бог сотворил всех нас очень разными личностями и поместил в разные обстоятельства жизни. И еще, Бог дает нам мудрость и способность быть хорошими родителями.

Сегодня мы были предупреждены о необходимости уделять детям внимание и время. Также мы были предупреждены о стоимости, которая выражается во времени и затраченных силах. С помощью трагического примера нам напомнили о краткости времени.

И теперь, родители, вам предоставлено право поступать согласно тому, что вы слышали. Начните с посвящения своей семьи Господу. Попросите Его быть Отцом в вашем доме. Сядьте и с Божьей помощью постарайтесь определить, что для вас является первостепенным. Проверьте, соответствует ли установленная вами очередность обязанностей Слову Божьему.

Проводите время со своими детьми, даря им не вещи, а себя. Они хотят быть с вами и нуждаются в вас, а не только в подарках, игрушках и сладостях.

И наконец, уделите им ничем не отвлекаемое, безраздельное и полное внимание. Тогда вы будете наслаждаться результатами приложенных усилий, когда увидите, как ваши дети вырастают здоровыми и уравновешенными людьми. Да поможет нам Бог быть хорошими, любящими родителями.

Джон Пейсти