Home Новости христиан мира Поездка председателя Союза ЕХБ Беларуси в Волгоград

Поездка председателя Союза ЕХБ Беларуси в Волгоград

by krinica

Царицын, Волгогорад, Сталинград – один и тот же город, протянувшийся вдоль Волги по разным данным на 67-85, даже 100 км. Местные жители, как и источники в интернете, предлагают разные варианты, но склоняются больше к 85.

Еще они напомнят, что здесь же находится самая длинная улица России – Вторая продольная, на километров 50, но мнения на этот счет тоже разные: улица-то проходит почти через весь город, но она разбита на сектора, каждый со своим названием.

В Волгограде на базе Центральной церкви и Объединения церквей Нижнего Поволжья (Волгоградская и Астраханская области) прошла сессия по гомилетике с участием председателя Союза ЕХБ в Беларуси Леонида Миховича. Собрались не только студенты ТСМ, но и проповедники местных церквей (а их только в Волгограде десять), хотя, к сожалению, в целом в этом регионе церквей и верующих не так много. В течение четырех дней обсуждались вопросы проповеди в церквах, точки над “i” расставлены, но вот к вопросу о проповеди в интернете надо еще вернуться.

Время меняется быстрее, чем проповедники, и осмысление не предшествует, а уже последует практике.
Параллельно здесь же проходила сессия по внешней миссии. Волгоградский регион ревнует о миссии даже до края земли, а особенно – на Востоке. Братья и сестры думают не только о своих проблемах, но и о недостигнутых Евангелием народах, в том числе в самых дальних и опасных краях.

Пожелаем им благословения в труде на ниве благовестия, а особых сил – пастору и старшему пресвитеру по региону – Виталию Сергеевичу Морозу, который имеет глобальное видение и зажигает других.

В Волгограде находится главная высота России – скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане. Она может олицетворять духовные высоты, которых еще предстоит достигнуть воинам Христа. А воины уже в пути, и им не страшны высоты.