Home Семья Межконфессиональные браки: ЕХБ/ХВЕ, ЕХБ/АСД.

Межконфессиональные браки: ЕХБ/ХВЕ, ЕХБ/АСД.

by krinica

Хотелось бы услышать о межконфессиональных браках: ЕХБ/ХВЕ, ЕХБ/АСД.

Прежде всего следует напомнить, что брак в жизни верующего человека является одним из главных проявлений его веры, которая должна определять все аспекты брака, начиная с его заключения.

То, что верующие люди должны вступать в брак «только в Господе» является вполне очевидным, однако, далеко не всегда очевидным является то, кто может подходить под это требование Писания. Здесь будет полезным общее правило Писания ничего «не отнимать» от него и ничего «не прилагать» к нему. Отнятием будет отрицание важности веры в Евангелие, что является необходимым условием спасительной веры.

Чтобы брак заключался в Господе, каждая из сторон будущего брака должна быть в Господе. Но важно и не прилагать к этому требованию иные требования, не имеющими прямого отношения к спасительной вере во Христа.

Какими бы существенными не были различия между разными евангельскими конфессиями, они не могут стать более значимыми, нежели их единая вера в Евангелие. Следовательно, эти вторичные различия не могут стать причиной для запрета вступления в брак между верующими разных евангельских конфессий.

В то же время, вступление в брак с представителями других конфессий может быть не всегда мудрым решением именно по причине этих различий.

Различия в богословских убеждениях, пусть даже и не самых фундаментальных, различия в духовной практике христианской жизни и прочие различия могут стать причиной для конфликтов, которые будут препятствовать созиданию единства в браке.

Итак, нет запрета на вступление в брак с представителем другой евангельской конфессии, но в этом вопросе нужна мудрость. В любом случае, эти вопросы лучше обсуждать с пасторами вашей церкви, которые помогут вам принять мудрое решение в этом важном вопросе жизни.

Сергей Дрозд