Home Жизнь и вера Иов и его страдания

Иов и его страдания

by Andrei

(Размышления на книгу Иова по Иоанну Златоусту)
Книга Иова для многих верующих нашего времени трудна для понимания поднятых в ней проблем. А между тем главная тема этой книги — страдания праведных на земле, тема очень актуальная в наши многотрудные дни. При помощи Божией посмотрим на эту тему через личность великого страдальца Иова и его интересную книгу.
События книги происходят в период, когда сыны Израилевы находились в египетском рабстве, а у потомков Исава в Едоме уже царствовали цари, о чём читаем в 36 главе книги Бытие.
По мнению многих богословов, книга Иова была написана раньше других книг Библии. Это видно из того, что автор её нигде не упоминает о Законе Моисеевом, о десяти заповедях и других постановлениях, данных израильскому народу. Зато книга раскрывает взгляды людей того времени на Бога, на праведных и неправедных людей и их понимание вопроса человеческих страданий.
И до Закона, до Евангелия были на земле люди, которые знали Бога, знали Его волю и умели ходить пред Богом непорочно. Они переносили те же искушения и испытания, которые переносим и мы сегодня, и умели же преодолевать их верою в Господа Бога и Его истину.
Иов — реальная историческая личность, и события, описанные в книге Иова, тоже реальные и исторические. Это подтверждается свидетельствами Ветхого и Нового Заветов. Пророк Иезекииль (14:14) по откровению от Бога ставит Иова в число трёх величайших праведников всей земли. Эти трое (Ной, Даниил и Иов) — известные исторические и библейские личности. Апостол Иаков (5:11) в своём послании обращается к верующим своего времени и говорит: “Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа…” Этим он утверждает, что верующие того времени знали Иова как историческую личность.
По свидетельству 70 переводчиков Библии с еврейского на греческий язык, первоначальное имя Иова было Иовав, что значит “восклицание, вопль”. Он был вторым царём Едома (Быт.36:33), сыном Зари (Зераха), происходил из рода Авраама, Исаака, Исава, Рагуила и Зари, т.е. был пятым поколением от Авраама, правнуком Исава. Впоследствии, когда его постигли страдания, его стали называть Иов, что значит “угнетённый, враждебно преследуемый”. Это имя Иова закрепилось за ним навсегда.
Жил Иов в земле Уц, на границе Идумеи и Аравии, в местности, славившейся своими мудрецами (Иер.49:7), и был “знаменитее всех сынов Востока”, т.е. арабов (Иер.25:20; Плач.4:21). Два друга Иова — Елифаз и Вилдад — тоже происходили от Авраама: Елифаз был сыном внука Исава Фемана (Быт.36:10-13); Вилдад — сын Савхея (Шуаха), сына Авраама от Хеттуры (Быт.25:2).
Как видим, Иов происходил от знаменитого мужа веры Авраама, которому Бог заповедал: “Ходи предо Мною и будь непорочен” (Быт.17:1). От него Иов и унаследовал непорочность, справедливость, богобоязненность и удаление от зла (Иов.1:1). Но вместе с тем он был и правнуком Исава, человека, по словам апостола Павла в Евр.12:16, блудника и нечестивца, за одну снедь отказавшегося от своего первородства.
Напоминаю ещё раз: Иов происходил из рода Авраама и Исаака через Исава, Рагуила и Зару. Автор книги Иова точно указывает происхождение и местожительство Иова с тем, чтобы кто-нибудь не подумал (ввиду его чрезмерной духовной высоты и доблести его подвигов), что он — человек исключительный и далеко превосходящий обычный порядок нашей жизни, что речь не идёт о необыкновенной сверхчеловеческой природе. Напротив, автор хочет показать, что Иов, будучи человеком как и все мы, возвысился в своей жизни над человеческим уровнем и, хотя имел общую со всеми людьми природу, поднял свою душу выше этого мира.
Посмотрите, в какой местности родился и жил Иов — стране Едом, стране скверного и порочного Исава. В каком же рассаднике злобы процветал такой плод праведности и истины! Его породила не только страна Исава, но и сам корень — корень Исава. Исав был блудник по своей невоздержанности и ненасытимости иметь многих жён. Иов же соблюдение нравственности ставил законом своей жизни и настолько успевал в этом, что чужая красота никак не обольщала его. Он удалялся блуда и прелюбодеяния настолько, что незамужние девушки-красавицы не производили на него никакого впечатления. Он сам говорит о себе: “Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице” (31:1).
Смотрите, до какой степени он строг во всём, что касается благочестия: он приучает свой глаз подчиняться требованию благочестия и все свои члены воспитывает в исполнении правды. Так, происходя от блудника Исава, он просиял величайшим благочестием, как и Авраам. Исав был почти братоубийцей, т.к. замышлял убить своего брата Иакова (Быт. 27:41-42), и это вменяется ему в вину. Значит, корень — братоубийца, а цвет этого корня (Иов) увенчивается доблестью правды. Тот восставал против брата и считал его чужим для себя, а этот и чужих считал братьями, как он сам говорит о себе в 29:12-16.
Исав в своём сердце строил ковы против своего брата, а Иов заботился о своих детях, чтобы они не восприняли своей душой греховного яда и приносил за них жертвы, освящая их жизнь (1:5).
Исав враждовал против своего брата Иакова, Иов же несогласие своих предков в своих детях разрешал взаимным угощением, заставляя их ежедневно вместе обедать, чтобы постоянное общение за трапезой разрешало дух отчуждения и враждебности. Посещая друг друга, дети Иова с юности воспитывали в себе согласие и единодушие, упражняясь в мире и любви друг с другом. Они всегда вместе ели и пили, а это сплочает, а не разъединяет людей.
Вместе с сыновьями на ежедневных трапезах присутствовали и его дочери. Этим автор книги подчёркивает, что за обедами не было никаких непристойностей, невоздержанности и пустого смехотворства. Всё проходило чисто и благопристойно. Эти совместные обеды не осквернялись ни пьянством, ни баловством, но украшались согласием и братолюбием.
Как всё это подтверждает характер Иова: его непорочность, справедливость и богобоязненность. Иоанн Златоуст так характеризует его: “Человек этот был в стране Едома, как голубь среди ястребов, овца среди волков, звезда среди облаков, лилия среди терний, росток правды на ниве лжи и обмана, и был человек этот непорочен!”
Если язычники когда-то утверждали, что человек — это животное разумное и смертное, то Писание говорит, что человек — это тот, кто “непорочен, справедлив, истинен и удаляющийся от зла”. А кто такими свойствами не обладает, то человек ли он? Иов же был непорочен. Автор книги хочет сказать, что Иов был свободен не только от обвинений, но и от упрёков. Одно дело — обвинение, совсем другое дело — упрёк. Обвинение касается тягчайших грехов, упрёк же высказывается по поводу лёгких ошибок. Иова никто не мог обвинить не только в каком-нибудь тяжком грехе, но даже ни в чём маловажном он не заслужил упрёка.
Иов был непорочен, т.е. безупречен и праведен. Нельзя быть праведным, не будучи безупречным. Он был истинен. Что это означает? Не такой, у кого слова расходятся с делом; не такой, кто выставляет на вид своё целомудрие, а сам предаётся невоздержанию. Не такой, что стоит по внешности за правоту, а в сердце своём предан неправде. Этот человек истинен и благочестив. Только когда имеется безупречность, праведность и истинность, тогда и возможно истинное благочестие. Так и в Псалме 96:10 записано: “Любящие Господа, ненавидьте зло”, потому что невозможно одновременно быть благочестивым и предаваться злу.
Интересно, что автор книги Иова подробно перечисляет богатство Иова. И это не с тем, чтобы показать, насколько был богат этот праведник, а с тем, чтобы мы, читающие, увидели его отношение к лишению этого богатства; увидели не рыдающим, не сетующим и не укоряющим Создателя, а доверяющимся Богу в твёрдости духа, увидели великое терпение этого праведника, который всегда имел перед глазами страх Божий.
Диавол, увидев, что Иов умножает своё временное богатство и при его помощи собирает себе вечные сокровища, что вместе с возрастанием богатства возрастает и его праведность, решил, что с уничтожением его богатства уничтожится вместе и его добродетель. Он старался поэтому погубить всё его имущество, чтобы затем уничтожить и его плоды.
Важно отметить и то, как Иов распоряжался своим богатством: не по примеру современных супербогачей, которые не знают, куда его девать, и сами страдают завистью, жадностью и гордостью (их богатство будет им в погибель, как написал об этом Иаков в 5:1-6), но по примеру богатого и благого Бога. Иов говорит о своём богатстве: “Странник не ночевал на улице; двери мои я отворял прохожему” (31:32); “Благословение погибавшего приходило на меня, и сердцу вдовы доставлял я радость” (29:13); “Если я видел кого погибающим без одежды и бедного без покрова, не благословляли ли меня чресла его и не был ли он согрет шерстью овец моих?” (31:19-20).
Подражайте же великой любви Иова к бедным, подражайте его терпению, научитесь у него мужеству против врага, воодушевитесь его сочувствием к несчастным!
Иоанн Златоуст называет Иова венценосцем всей Вселенной, потому что за борьбой и страданиями его наблюдало в качестве зрителей великое множество ангелов, а теперь наблюдает всё читающее Библию человечество. Его подвиг превышает всякую человеческую мудрость, и для его побед не найдётся достаточно венков. Сам Бог через Своё Слово свидетельствует (когда погибло богатство Иова и он не обесславил Бога), что “во всём этом не согрешил Иов и не произнёс ничего неразумного о Боге” (1:22).
Диавол употребил много усилий, чтобы сокрушить этот сосуд и уничтожить излучаемое им миро благочестия, но потерпел фиаско.
Земля Уц, в которой родился Иов, находилась на границе с Аравией и отличалась тёмными и испорченными нравами её жителей. Все они были беззаконники, враждовали с Богом, были непомерно горды и, подобно своему отцу Исаву, предавались греху. Но и такое море нечестия не смогло погасить светильника благочестия в лице Иова. Такая злая страна не смогла затмить красоту его непорочности. Тем больше оснований имел диавол напасть на такого праведника. Он видел, что Иов обогащался больше милостыней, чем деньгами. Вот что он сам говорит о себе: “Я был глазами слепому и ногами хромому” (29:15). И ещё: “Не плакал ли я о том, кто был в горе? Не скорбела ли душа моя о бедных?” (30:25). Он преизобиловал добром не только на словах, но и на деле. Всю сокровищницу добрых дел он обращал на нуждающихся, на погибавших, на вдов (29:13) и бедняков (31:20). Одним словом, всеми средствами он обогащал свою сокровищницу — и словами, и делами, и милостыней, и заступничеством за бедных.
Всё это знал диавол. Но что же он делает?
Прежде всего, он расхищает его имущество: сначала большое стадо волов и ослиц, затем многочисленное стадо верблюдов и овец. Лишил всего. Наконец, лишает его и детей. Сначала он взял его имущество, а потом — детей. Взял всё, что считалось наследством, а после этого истребил и самих наследников, чтобы полностью поразить его через детей. Начал с истребления имения, расхищая наследство ещё при жизни наследников, чтобы среди сыновей и дочерей праведник острее почувствовал печаль от утраты своего имущества. Соображал лукавый, что, утратив детей, он не придал бы уже никакой важности утрате имущества.
Но Иов не поколебался и не заплакал, не был сломлен ни гибелью имущества, ни утратой детей и своего благочестия не потерял.
Обратим внимание на череду испытаний, кратко изложенных в 1-й главе: сначала приходит первый вестник и сообщает Иову: <<Волы орали и ослицы паслись подле них, как напали савеяне и взяли их… Ещё он говорил, как приходит другой и сказывает: «Огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков, и пожрал их…»>> (ст. 15-16).
Враг сначала делает нападение через людей, а потом сверхъестественным способом. Когда он увидел, что праведник после первого удара благородно устоял и совершенно не поколебался от этого искушения, был поражаем, но не ранен, он, т.е. сатана, ухищряется сделать нечто иное: бросает огонь сверху, чтобы Иову казалось, будто огонь на него ниспослан с неба и Сам Бог воюет против него, чтобы Иов ожесточился и похулил Бога. Но Иов не дрогнул, не пал духом, устоял в вере и верности Богу.
Тогда “халдеи… бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча…” (ст. 17). При всех этих известиях Иов оставался несокрушим, как столп, непоколебим, как башня. Непобедимый, устойчивый и твёрдый воин, он казался скорее низлагающим, чем низлагаемым. А враг не давал ему ни минуты передышки, чтобы благочестие этого подвижника не укрепилось ещё более. Послал на него уже все стрелы, но так и не победил этого борца. Колчан врага уже опустел, а злоба его всё ещё не была утолена. “Да постыдятся беззаконствующие втуне (напрасно)» (Пс. 24:3). Диавол остался постыжён и посрамлён после того, как сделал много нападений, он во всём потерпел полное фиаско. Истребил все стада, всех сыновей и дочерей и все дома Иова, наконец, поразил его тело лютой проказой, всё истощил, но благочестия его так и не уничтожил. “Стену подкопал, а сокровище не украл, — пишет Златоуст. — Сколько орудий привёл в движение мучитель Вселенной, поражая огнём и мечом, могилой и пленом, кровью и смертью. Всё бросил на него, но борца сделал более мужественным”.
Диавол надеялся сразить Иова, поразив всех его детей, о которых Иов имел особое попечение. Он помнил, как Каин по зависти убил своего брата Авеля. Они были родные братья, были одни во Вселенной и не имели никакого повода к вражде, потому что вся земля была отдана им во владение. И при всём этом Каин позавидовал чести Авеля и, восстав, убил его.
В своём попечении о детях праведный Иов каждый день приносил жертву за грехи неведения, вставая утром и говоря: “Может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своём” (ст. 5). А в ограждении от того, что могло произойти между ними в их взаимоотношениях, он каждый день устраивал для них совместные трапезы-обеды, полагая в своём сердце, что если они имеют друг против друга какое-нибудь недовольство, то трапеза и общий стол восстановят их дружбу и изгонят зарождающуюся неприязнь или вражду. Он считал, что постоянная совместная трапеза будет вернейшим средством для рассеяния всевозможных неприятностей, возникающих между ними.
Диавол же, этот ненавистник людей, ухитрился обратить в пагубу для невинных детей их трапезу. В одно мгновение дом, где находились дети Иова, сделался для них могилой. Конечно, это очень сильный удар для родительского сердца. Какой отец или какая мать не придут в трепет и ужас от такого неожиданного потрясения? И что они должны подумать при этом? Скорее всего, что Бог поразил их детей.
Но Иов мужественно воспринял свалившийся на него поток несчастий, сказав: “Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял, да будет имя Господне благословенно!” (ст. 21).
Книга Иова передаёт нам всю эту трагедию очень кратко, и нет сомнения, что эти несчастья потрясли и Иова. Но главное в том, что он не надломился, не огорчился и не озлобился на Бога. Он принял всё с достойным подражания мужеством, с глубокой верой, что Бог имеет право распоряжаться нами по Своему усмотрению, что Бог премудр и знает, что делает, и не бросит на произвол навсегда любящих Его.
Непорочный и праведный муж не дрогнул под этим тяжёлым ударом судьбы и явил полноту верности своему Господу.
Иов был лишён всего. Ему была оставлена только жизнь. Оставлена не потому, что диавол пощадил её, но потому, что сохранил её для себя в качестве своего орудия. Он помнил, что именно с помощью жены он одолел первого человека. И теперь сохраняет жену, чтобы тем же самым орудием воспользоваться в своих коварных целях против Иова. И не безуспешно: жена Иова, подобно Еве, легко поддалась его обольщению. Зато муж здесь оказался иной. Там враг встретил Адама, здесь он Адама не встретил. Там встретил Адама и Еву. Здесь Еву нашёл, а Адама не нашёл.
Жена говорит Иову: “Ты всё ещё твёрд в непорочности твоей! Похули Бога и умри” (2:9). По диавольскому внушению она видит выход в отказе от веры в Бога и в самоубийстве. Это диавол вложил в её уста такой убийственный совет. Она, как видно, и раньше не разделяла с мужем его непорочности, праведности и богобоязненности, а теперь и вовсе совет её дышит адской пагубой. И потому Иов в великой горечи отвечает ей: “Ты говоришь, как одна из безумных, неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?” (2:10).
Иов ясно видел в словах жены голос древнего змия. Только диавол мог вложить в её уста такие страшные слова.
Зато в словах Иова — величие его духа!

Владимир Канатуш