Home Духовная статья Гимн Слову Божьему — 118 Псалом

Гимн Слову Божьему — 118 Псалом

by krinica

118-й псалом по праву назван гимном Слову Божьему. Это самая большая глава в Библии. Она содержит 176 стихов. В чем же на самом деле заключается ценность Слова Божьего для человека?

Псалом отвечает на этот вопрос, говоря о том, что привносит в нашу жизнь Библия. Здесь мы затронем только часть духовных ценностей, дарованных нам Словом Божьим.

1.  Чистота.

Как в физическом мире, так и в духовном человеку нужна чистота. Грех, хоть и привлекателен, но, живя в нем, человек чувствует себя как на зловонной мусорке. Каким же образом избавиться от духовной нечистоты? Ответ следующий: «Как юноше содержать в чистоте путь свой? — Хранением себя по слову Твоему» (ст. 9). «В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою» (ст. 11).

2. Божьи откровения и истина.

Нет хуже ситуации, чем когда не знаешь, что дальше делать, куда двигаться, какой путь избрать. И как же счастлив человек, когда ему свыше открывается воля Божья и Божий путь: «На пути откровений Твоих я радуюсь, как во всяком богатстве» (ст. 14). «Откровения Твои — утешение мое, — советники мои» (ст. 24). Библия освещает путь для человека: «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей» (ст. 105). Правда в том, что некоторые люди имеют свои откровения, которые толкают их на совершение беззакония. Но Божьи откровения далеки от всякой нечистоты и неправды: «Откровения Твои, которые Ты заповедал, — правда и совершенная истина» (ст. 138). Более того, правда или истина Божья не меняется из года в год и даже из тысячелетия в тысячелетие: «Правда Твоя — правда вечная, и закон Твой — истина» (ст. 142). Далее мы читаем: «На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах; истина Твоя в род и род» (ст. 89).

Эта статья была опубликована в журнале «Крынiца жыцця». Вы можете приобрести бумажную или электронную версию в нашем интернет-магазине krinica.by

3.  Божья милость.

Человек не может рассчитывать на собственные свои заслуги перед Богом, потому что на каждого живущего на земле есть компромат. Все люди виновны перед Богом! Вот почему в псалме воспевается и призывается на человека милость Божья: «Яви милость рабу Твоему, и буду жить и хранить слово Твое» (ст. 17). «Да придут ко мне милости Твои, Господи, спасение Твое по слову Твоему…» (ст. 41). «Милости Твоей, Господи, полна земля; научи меня уставам Твоим» (ст. 64).

4. Божьи  суды.

Мы знаем насколько трудно жить в неправедном окружении, когда тебя везде подставляют, обманывают, предают, и ты ничего не можешь сделать. Люди томятся из-за коррупции, взяточничества, несправедливых обвинений и т.п. Слово Божье судит человека и говорит о суде Божьем. Псалмопевец восклицает: «Истомилась душа моя желанием судов Твоих во всякое время» (ст. 20). «Я избрал путь истины, поставил пред собою суды Твои» (ст. 30). «В полночь вставал славословить Тебя за праведные суды Твои» (ст. 62).

5. Великая ценность Слова   Божьего.

Люди гоняются за деньгами, серебром и золотом, но Слово Божье ценнее всего этого: «Закон уст Твоих для меня лучше тысяч золота и серебра» (ст. 72). «Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль» (ст. 162). «А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого» (ст. 127).

6. Разум и мудрость.

Каждый человек нуждается в настоящем разуме и мудрости. К сожалению, университеты не делают людей мудрыми. Можно много знать, но поступать глупо. Но тот, кто внимает Слову Божьему, становится мудрым: «Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною. Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих. Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню» (ст. 98-100).

7. Мир и радость.

Наконец, находясь во свете и чистоте, получая откровения Божьи, видя перед собой путь, обладая великим сокровищем Слова Божия, наделенный мудростью человек живет в мире и радости на этой земле: «На пути откровений Твоих я радуюсь, как во всяком богатстве» (ст. 14). «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения» (ст. 165). //