Home Новости церквей ЕХБ «Евангельская царква Беларусi»: презентация сборника

«Евангельская царква Беларусi»: презентация сборника

by krinica

В Теологическом институте ХВЕ на Гурского 48, в Минске 6 мая прошла презентация сборника статей «Евангельская царква Беларусi: гiсторыя i сучаснасць». Выпуск IV.

В ней приняли участие руководители Союзов и богословских учебных заведений церквей ЕХБ и ХВЕ, авторы статей, пасторы евангельских церквей, студенты Теологического института ХВЕ.

Напечатанный сборник – четвертый в серии сборников, основанных на материалах Международных научно-практических конференций, темы которых связаны с историей Евангельской церкви в Беларуси. Он посвящен 100-летию Великого евангельского пробуждения, которое происходило в 1920-1930-е гг. Вниманию будущих читателей представлены статьи белорусских и зарубежных авторов, в которых обрисованы разные аспекты истории пробуждения, вклад протестантов в развитие белорусской культуры, другие важные страницы белорусского протестантизма, начиная с XVI столетия и заканчивая XXI веком.

 

Тем, кто интересуется историей Евангельской церкви в Беларуси, предоставляется богатый выбор из тридцати статей, например:

  • Антония Бокуна — Вялікае эвангельскае прабуджэньне ў Беларусі (1919 – 1939 гг.),
  • Павла Осененко — “Залатое дзесяцігоддзе” ў гісторыі Евангельскай Царквы ва Усходняй Беларусі (1917 – 1929 гг.),
  • Татьяны Касатой — Моладзь у беларускіх евангельскіх цэрквах у 1940-я – 1980-я гг.,
  • Леонида Миховича — Набажэнства як сродак евангелізацыі ў цэрквах евангельскіх хрысьціян баптыстаў Беларусі,
  • Сергея Поднюка — Заснаванне і дзейнасць аб’яднання хрысціян веры евангельскай у Беларусі и других.

Сборник можно будет приобрести в Академкниге.

P.S. Следующая, V конференция состоится (если Господь позволит) в Минской богословской семинарии 4 декабря 2021 г. Она будет посвящена 100-летию великого Евангельского пробуждения в Бресте и 90-летию издания белорусского перевода Нового Завета и Псалмов.