Home Актуальный вопрос Что делает музыку духовной?

Что делает музыку духовной?

by Andrei

В последнюю ночь Своей земной жизни Господь Иисус Христос, ожидая кровавых испытаний и крестных страданий, добровольно и мужественно пошёл на встречу урагану жестокосердия и неверия.
Встав с вечери, перед выходом за поток Кедрон, в Гефсиманский сад, Господь и ученики запели. Наверное, это был псалом прославления и хвалы праведному Богу, Который всегда слышал Своего послушного Сына.Гимн веры и надежды вдохновлял, побуждая на жертвенный крест, ради спасения погибающих людей.
Подобно Иисусу Христу, в критические моменты жизни люди часто прибегают к пению и музыке. Музыка является способом выражения внутреннего состояния посредством звуков в мелодической и гармонической взаимосвязи. Музыка имеет множество стилей, она многожанрова, имеет силу звучания, темп, ритм, может быть инструментальной, хоровой, вокальной. Она оказывает активное воздействие на людей в силу своей эмоциональной выразительности, доступности восприятия, широкого бытового и специального применения.
Имея немаловажное значение в жизни, труде, отдыхе, религиозном поклонении, развиваясь с различными областями науки и техники, музыка, её язык, средства выразительности претерпели большие изменения. Как сегодня разобраться во всей многоликой палитре звуков, чем измерить духовность, стимулировать полезное и отвергнуть непотребное?
Музыка есть проявление деятельности человека. Как любое другое действие, она может быть положительного и отрицательного (греховного) воздействия. Библия несёт в себе историческую, базовую информацию во многих областях развития человечества. Используя эти знания, принято считать, что первым изобретателем музыкальных инструментов был Иувал. Быт.4:21
Так же иногда, в силу грехопадения человечества, всякое использование каких-либо музыкальных инструментов считают греховным, непотребным. Внимательное рассмотрение этого вопроса приводит нас к иному выводу. В книге Числа 10:12 Бог повелевает Моисею сделать две серебряные трубы для подачи мелодических сигналов. В книге Откровение 5:8-11 мы читаем, как двадцать четыре старца прославляют Бога, имея «гусли Божии». 15 глава Откровения рисует в нашем воображении грандиозную картину прославления, когда народы, победившие зверя, поют песнь Моисея, держа «гусли Божии». Апостол Павел описывает удивительные события, когда архангел, трубя, возвещает великий день воскресения мёртвых, умерших во Христе.
Исходя из вышесказанных библейских событий, можно заключить, что Иувал не был изобретателем музыки или музыкальных инструментов. Ему принадлежит лишь земное первенство, но небесные хоры и оркестры много превосходнее земных, как и всё, что непосредственно находится в небесном союзе с Творцом.
Давид, муж по сердцу Бога, поэт, композитор, музыкант, написавший 78 псалмов, вошедших в канон Священного Писания, в псалме 150 описывает многообразие струнных, клавишных, ударных, духовых инструментов, предназначенных прославлять величие Творца. Попробуем представить несовершенные инструменты тридцативековой давности и играющих на них, вряд ли виртуозных, но по восточному эмоциональных исполнителей. Хоры насчитывали тысячи левитов, вооружённых громогласными кимвалами, трубами, свирелями. Возможно, это напоминало явление славы Божией на гору Хорив. Видимо, обладая чутким музыкальным слухом, Давид в псалме 32:1-3 призывает к стройному песнопению. Если три тысячи лет назад стройное пение оставляло желать лучшего, то что же собой представляло нестройное? Если бы вся эта нестройная мощь зазвучала в наших собраниях да ещё в такой эмоциональной окраске? Думаю, что мнения по систематизации такого прославления существенно бы разделились. Писания богодухновенны, наставительны, но ничего по поводу непригодности музыки, или стиля, или громкости, или качества исполнения, как богопротивного явления, не сказано. Это означает, что Бог благословлял это удивляющее нас несовершенство. Воистину Бог нелицеприятен и смотрит на сердце человека.
Что же делает музыку духовной? Слово и Дух! «В начале… слово,… всё чрез него…, и без него ничто…»
Инструментальная музыка без текстового материала или предварительной текстовой основы духовной назвать невозможно. Даже в случае прослушивания знакомой мелодии, сознание автоматически дополняет мелодию текстом или смыслом конкретного значения. Так музыка Генделя, Баха не может быть названа духовной ради того, что написана в средние века и не несёт в себе современных ритмов. Даже такие крупные формы, как мессы, с традиционными частями «глория» — слава, «Агнус Дей» — Агнец Божий, «санктус» — свят, «кирие элеисон» — слёзная, погребальная, где на разные лады распевается одно только слово, несёт неудовлетворительную духовноназидательную значимость.

БЕСОВСКАЯ МУЗЫКА

Музыку, посвящённую поклонению князю тьмы и его воинству духов злобы поднебесной, мы называем бесовской. Восхваление, почитание, признание его власти и господства. Умышленное искажение библейских истин, богохульство, оскорбление Святого Духа, призыв к бунту против божественной воли. Диавол есть богопротивник. Бесовская музыка выражает открытый протест демонических сил и людей, добровольно подчинившихся оккультным доктринам мира зла.
Корни дерева зла пьют словесную воду отвержения и неверия Богу. Раздражающие слух и психику, назойливые, часто повторяющиеся долбящие звуки — ничто иное, как вторжение во внутренний мир души, агрессия посредством сверхъестественной динамики, раздражающей частоты вибраций, душераздирающих криков. Вызывающее поведение исполнителей, эротические телодвижения и жесты, одержимое звучание ударных инструментов, выплёскивание эмоций, взвинчивание темпов, вульгарные выражения, использование наркотиков и алкоголя. Тексты призывают к отвержению святости и добра, любви и семьи. Бесовская музыка вызывает шок и депрессию, призывает к насилию, убийству и самоубийству, ведёт к бесконтрольному поведению, отключению рассудка, ослеплению и глухоте совести, делает человека парализованным к принятию здравых решений и восприятию духовных истин.
На Сионе звучали громоподобные трубы и громогласные кимвалы, но их звук был периодического свойства для привлечения внимания к богопоклонению, богопознанию через слушание слова и святой воли Бога. Музыка лишь усиливала восприятие истины и глубже запечатлевала божественные уставы в сердцах людей.
Бесовская музыка — проказа современной эпохи последнего времени. На её мёртвой почве растут только проституция, наркомания, пьянство, сумасшествие, окончательное обнищание души, смерть.

ДУШЕВНАЯ МУЗЫКА

Музыка для души. Она может быть мелодичной, приятной на слух, ласкающей и щемящей. Высокопрофессиональной по композиции и аранжировке. От доклассической музыки Генделя и Баха до современного шлягера. Она трогает и волнует душу, может воспевать любовь, дружбу, природу, добро. Тонко использует гармонию и палитру звуков. Исполнители выглядят, как правило, привлекательно и располагающе.
Текст может включать религиозные мотивы, имена Святой Троицы, фрагменты молитв, упоминания жизни, смерти, вечности. Её мелодизм легко запоминается, постоянно крутясь в сознании. Под такую музыку легко мечтать, работать, ехать в автомобиле, просто раскачиваться в кресле или засыпать. Её философия не даёт верного ответа на основополагающие вопросы бытия и смысла жизни. Это бесплодные искания в лабиринтах тупиков, словно безводные облака, носимые ветрами.
Личный опыт автора, типизированный после анализа окружающей действительности, используя высокую трибуну и внимающую аудиторию на основании «звёздного авторитета», вводит в заблуждение своих слушателей и поклонников. В этом случае верно изречение Господа Иисуса Христа: «Когда слепой ведёт слепого, оба упадут в яму». Когда человек между собой и Богом ставит кого-либо или что-либо, кроме Христа и истины, Библия называет это идолопоклонством.

СМЕШАННАЯ МУЗЫКА

Человек, находящийся в начале своего духовного поиска или в начале духовного пути, несёт свои старые привычки греховной бесплодной жизни, которые ещё контролируют его поведение. Плотская музыка — словно грань души и духа. Она удовлетворяет наши душевные и религиозные запросы. Мы словно живём в двух мирах: религиозных грёз и материальной притягивающей реальности. Основу плотской музыки составляет текст размытых или неглубоких библейских истин, личных религиозных переживаний; много пустых фраз, на первое место явно претендуют мелодия, гармония, аранжировка, яркое звучание солирующих инструментов, много музыки и мало текста. Доминирует танцевальная или экстатическая «чувственная» основа музыкального полотна. Тесная связь с современной жанровой, светской музыкой. Текст не фиксируется сознанием, мысли блуждают, изредка цепляясь за знакомые библейские выражения, слова. Возникают побуждения плотского, материалистического характерного типа: «хочу хороший магнитофон» или «хочу обязательно познакомиться с этими музыкантами». Лишь периодически пробиваясь до разделения души и духа, она мало обличает, судит или прославляет Бога, но более развлекает, прославляя человека и его способности.

ДУХОВНАЯ МУЗЫКА

Итак смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потпму что дни лукавы. Итак не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство, но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием. Еф.5:15-21
Духовная музыка несёт в себе не эмоциональный критерий, а назидание. Формирует в сознании высшие идеалы истины Слова Божия, обличает в греховности, побуждает к делам святости, прославляет, благодарит Бога. Учит повиновению, смирению, любви к Богу и человеку. Она вдохновляет на подвиги святости, но не развлекательна и не главенствует над словом, а эмоционально дополняет его, соединяясь с ним в единый духовный союз.
Сегодня омирщвление духовной музыки очевидно. Что является причиной упадка и кризиса?
1.Охлаждение любви к Богу и Его слову самих композиторов и исполнителей.
2.Потеря основы — глубины божественных истин слова.
3.Желание самовыражения и самоутверждения, а не прославления Творца.
4.Преобладающее значение мелодии, гармонии над словом. Яркая установка на современные светские песенно-танцевальные традиции.
5.Желание понравиться слушателю, удовлетворить его запросы с целью иметь признание.
6.Современные электронные и технические средства разрушают непосредственную живую связь между автором, исполнителем и слушателем, не давая места действию Святого Духа.
Во все времена вопрос отношения к музыке был и остаётся весьма существенным, но очевидно одно: духовная музыка прямолинейно зависит от силы, и глубины, и союза её со Словом Живого Бога.

Константин Ткаченко