Home Новости христиан мира Библия полностью переведена почти на 700 языков

Библия полностью переведена почти на 700 языков

by krinica

Международная переводческая организация сообщает, что полные переводы Библии сделаны на сегодня почти на 700 языков мира, а Новый Завет переведен на более 1,5 тысячи языков, в целом работы идут в 161 стране на 2617 языках.

В своем последнем отчете благотворительная международная организация «Переводчики Библии Уиклифа» (Wycliffe Bible Translators) со штаб-квартирой в Университете Далласа (штат Техас, США) сообщает, что Библия на 2019 год полностью переведена уже на 698 языков света, а в 2018-м их было 683. Количество частичных переводов великой книги намного обширнее – так, Новый Завет в прошлом году существовал на 1534 языках мира, а за этот год их список достиг 1548 языков. При этом частичные переводы Библии существуют на сегодня на 1138 языках – в сравнении с 1133 языками в прошлом году, сообщают Седмица и Christian Today.

В отчете «Переводчиков Библии Уиклифа» указывается, что в настоящее время организация продолжает активно работать над переводами Библии на 2617 языков мира в 161 стране, и примерно три четверти этой работы выполняется непосредственно сотрудниками этой благотворительной организации или ее партнерской фирмой SIL.

Питер Брассингтон (Peter Brassington), статистик благотворительной переводческой организации, говорит, что эти цифры обнадеживают и вдохновляют на дальнейшую работу.

«Это духоподъемные цифры, они наглядно показывают колоссальный объем работы, выполняемой нашими группами переводчиков по всему миру, – подчеркнул Брассингтон. – Пусть даже прирост за год кому-то покажется не слишком впечатляющим, но нужно понимать, что перевод Библии требует самоотверженных, кропотливых и долгих усилий, а переводы, завершенные в наши дни, начинались много лет назад. Лично я влился в команду переводчиков Wycliffe в 1996 году, и число языков, на которые выполнены полные переводы Библии, за это время фактически удвоилось».

Несмотря на продвижение вперед в деле переводов, предстоит пройти еще долгий и нелегкий путь, прежде чем появятся полные переводы Библии на всех языках мира – ведь, по свидетельству переводчиков Библии Уиклифа, число ныне здравствующих языков, включая языки жестов, достигает 7353 по всему миру.

Хотя Библия на сегодня переведена отдельными большими и малыми частями уже на 3384 языка, в мире все еще насчитывается 3969 языков, на которые пока не переведена ни единая строчка Святого Писания, хотя на них говорят порядка 252 млн человек.