Молодежный конгресс Новыя 2019
Home Новости церквей ЕХБ 3 день конгресса «Новыя». Насыщенный и особенный

3 день конгресса «Новыя». Насыщенный и особенный

by Andrei

Суббота. 24 августа. Третий день международного конгресса «Новыя» был особенным. Может потому что все очень сдружились, стали за несколько дней родными, и не хотелось думать о том, что скоро все закончиться и хотелось максимум «выжать» из этого дня. Может и потому что было особенное вечернее служение.  Не буду утомлять вас длинной писаниной. Просто осветим  некоторые события этого дня, которые бросились в глаза.
Подъем никто не отменял, но в этот день он дался тяжелее, чем в предыдущий. И  оно понятно, ведь ночью никто не хотел расходиться, некоторые преклонили свою голову на подушку лишь на рассвете. Сонных лиц, снующих утром по территории лагеря «Жемчужинка» в Кобрине стало значительно больше, у кофеен очереди стали длиннее.


Утреннее служение было насыщенным, пропоповедовал пастор церкви «Вифлееем» города Минска Яков Тимофеев. Как всегда интересное необычное изложение Слова Божия.
Затем семинары. Нужно заметить, это не повторяющеся вчерашние, а совершенно новые темы и лекторы. Разнообразия духовной пищи на конгрессе было предостаточно. Каждый мог найти тему по своему вкусу.
Любомир Турчак «Финансовая свобода», Эрик «Жизнь, достойная похвалы», Александр Курмаев «Чувство собственного достоинства», Сергей Дрозд «Депрессия: есть ли свет в конце туннеля?»,  Тарас Тельковский «Христос и культура», Виталий Занин «Фарисеи 21 века: как перестать быть фейковым христианином». Семинары, которые смогли посетить присутствующие. Темы все насущные и полезные.

Молодежный конгресс Новыя 2019

Молодежный конгресс Новыя 2019
Затем был вкусный обед, плов, приготовленный на костре, во время которого молодежь активно общалась.
И после обеда опять спорт, игры, отдых. Приехал духовой оркестр, который исполнял композиции очень живо и вдохновенно, собрав толпу молодежи возле себя. В это же время работал печатный станок, макет того, на котором отпечаталась Берестейская Библия. Каждый желающий мог попробовать собственноручно отпечатать первый лист Библии. Рядом продавались много книг об истории Беларуси в это время, правда на белорусском языке.
Рядом ребята сделали фотозону, иммитацию 16 века. Любой желающий мог одеться в одежды того времени и сделать фото на память.

Молодежный конгресс Новыя 2019

Молодежный конгресс Новыя 2019

Потом было служение, ведущие Артем и Сергей. Музыкальные номера, проповедь Шарикова «Христианство, это благословение не получать, а благословение отдавать.» Четко и ясно молодежь услышала о характеристиках духовной зрелости:  Стабильность. Скорость, оперативность. Умение понимать принципы. Думать о последствиях и отвечать за них.  Самостоятельность, но не обособленность. Любовь. Наставничество. Нет запятнывающих грехов. А в конце очень четкий и ясный призыв — Поспешим к совершенству!

Это служение было еще необычно тем, что молодежь из церкви «Ян Прадвесник» г. Минска показала театральную постановку, как Радзивил «флекс ладил». Интересно, необычно и я сказал бы на своего зрителя, любителя.

Молодежный конгресс Новыя 2019

Замечательный ужин.

И вечернее служение, заключительное, мощное, вдохновляющие. Братья из Кобрина под руководством Николая Доропея музыкально участвовали в служении. Одно можно сказать, такое пение касалось самой глубины сердца, уносило куда-то ввысь. Сергей Жигман рассказал, как он пришел к Богу.
Большим благословением стала проповедь Виктора Гамма. После приветствия, он рассказал библейскую историю о богатом юноше. Все время проповеди Виктор Гамм держал зал во внимании. Очень просто и доступно интерпритировал историю к нашему времени. Казалось, что это не история, произошедшая века назад, а та, которая сейчас и здесь происходит. И когда прозвучали из уст Гамма слова Христа: «Следуй за Мной». То многая молодежь вышла вперед для покаяния и обновления отношений с Христом. Эти слова прозвучали не как тому юноше в далеком прошлом, а лично каждому. Слава Богу, за его действие и что многие в этом вечер решили стать новыми. Только ради этого стоило проводить конгресс и вкладывать колоссальные силы в подготовку. Это вдохновляет.

Не буду углубляться в проповедь Виктора Гамма, скоро появиться видеозапись и каждый сможет сам просмотреть ее.

Фирисюк Александр, старейший служитель в нашем братстве, в заключение сказал напутственное слово и помолился за молодежь, благословил ее. Епископ церквей ЕХБ Леонид Михович поблагодарил Бога и всех, кто принял участие в организации конгресса и присутствующих. Поблагодарил в необычной форме, вспомнил всех, перечислив по алфавиту.

Официальная часть закончилась молитвой благодарности и благословений. Но не закончилось общение. Уезжая уже за полночь, заметил, что на улице не стало меньше людей, чем днем. Работали футкорты, опять появился большой спрос на кофе. У кафешки WAY собралась молодежь и пела, где-то просто общались группы, и еще подметил, многие парни и девушки обменивались контактами, договаривались о дальнейших встречах. И атмосфера, ее не возможно было не заметить, добра, любви, мира, покоя, радости, уважения. Так и хочется никуда не спешить, не уезать, а остаться в ней надолго.
Но мы ограниченны во времени, остается только ждать следующего подобного мероприятия, о чем просили у организаторов все присутствующие.

Что ж будем ждать следующих таких событий. А в ближайшее время еще выложим на сайт отзывы многих приехавших на конгресс, их впечатления. Но это чуть позже. Приоткрою секрет, в ближайшее время в планах организационного комитета конгресса «Новыя» встретиться, проанализировать прошедший конгресс и запускать подготовку к следующему конгрессу.