Второй день молодежного конгресса "Новыя"
Home Новости церквей ЕХБ 2 день конгресса «Новыя». Как все было?

2 день конгресса «Новыя». Как все было?

by Andrei

Вот прошел и второй день конгресса «Новыя». Хотя точнее сказать не прошел, а официальная часть прошла. На часах уже без пяти час, а людей на улице лагеря не становиться меньше, а кажется еще в темноте и больше. Шум, смех, костер, новые знакомые и общение со старыми друзьями никак не располагают пойти спать. Тем более, что такого понятия на конгрессе как отбой, напомним, нет. Есть только подъем. Да, вот с него и начнем.
Второй день начался с подъема и зарядки. Трудно было назвать это зарядкой, но все же. Вкусный завтрак в 8:30 и утреннее прославление. В этот день музыкальную часть утром взяла на себя молодежь из церкви г. Кобрина. Начал день со Слова Божия епископ церквей ЕХБ по Брестской области Владимир Ярмолюк, призвав молодежь, как они приводят себя в порядок утром физически, не забывать проводить себя в порядок и духовно посредством Слова Божия.

Второй день молодежного конгресса "Новыя"

Затем молодежь услышала выступление уже знакомого по вчерашней проповеди брата Михаила Черенкова.
«Давайте продвигаться вперёд… Мы сможем найти себя настоящего в Иисусе Христе… Единственный путь, где человек может найти себя — Христос… Единственное, на что нужно потратить свою жизнь — это познание Господа.» — фразы из проповеди, над которыми точно стоит задуматься. И как всегда в конце выступления четкие четыре вывода, как  остаться верным Христу:
Отдать себя в жертву. Рим. 12:1
Не приспосабливайтесь к образу жизни этого мира.
Будьте скромны и судите здраво.
Будьте частью церкви.
Стоит отметить и ведущих, которые вели программу в этой части —  Артём Собчук и Илья Керток, умеющих настраивать на нужную волну зал.
Уже не долго оставалось до обеда, и может мысли некоторых уже витали там. Но духовная пища все же важнее, решили организаторы, включив в программу конгресса еще семинары прямо перед обедом. Их в пятницу было шесть. И многим было трудно выбрать, все как один хотелось посетить, все насущные. Судите сами, на какой бы вы хотели пойти во всем разнообразии: «Выбор спутника жизни», «Духовное восстановление лидера», «Миссия в профессии. Церковь и предприниматели», «Невеста Христа готова к пришествию», «Сексуальность в свете Библи», «Пять шагов благовестия». Все звучат заманчиво, подумав, выбрал «Духовное восстановление лидера». И не пожалел. Вел семинар Александр Белев. Говорил больше практичные вещи, чем теорию. Говорил открыто, и это располагало. Как он лично побеждал в духовных кризисах, как отдыхает, набирается сил. А если уже устал или вообще сгорел? Как выйти из этого состояния? Очень просто, но глубоко объяснил лектор, «разложил по полочкам».  В заключение прочитав  отрывок Исая 40:28—31, направив взгляд молодежи на восстанавливающего силы — Бога.

Второй день молодежного конгресса "Новыя"

После обильной духовной пищи, очень обильный и вкусный обед, добавили теплоты и «домашности» в атмосферу конгресса. Потому что картошка с мясом была приготовлена на огне братьями из Бреста. Стоит отметить что вообще еда во время всего конгресса очень вкусная и сытная. Хватает всем. Даже добавку дают желающим.

Обычно после сытного обеда хочется подремать, расслабиться и отдохнуть. Но не здесь и не сейчас, решала молодежь. Это было видно по большому количеству людей, играющих в спортивные игры и просто активно общающихся на территории «Жемчужинки».
Второй день молодежного конгресса "Новыя"

Второй день молодежного конгресса "Новыя"

Второй день молодежного конгресса "Новыя"

И опять духовная часть. Ее вели одаренные братья Василий и Сергей. Музыкальное выступление семьи Шариковых. Представление некоторых служений нашего братства. Короткое ток-шоу с некоторыми служителями. Тут честно сказать, хотелось больше. Больше вопросов насущных к служителям, больше контакта с залом, больше интерактивности. Но может в следующий раз получиться. Видно время поджимало, так как приближалась лекция Дмитрия Лазуты «Как найти свое призвание?» Пастор минской церкви Дмитрий говорил о своей позиции, что любая работа — это служение Христу.   «Через усердный труд вы выражаем любовь к ближним. Через усердный компетентный труд прославляется Евангелие Иисуса Христа.» — одни из многих зерен истины, которые молодежь услышала в этой лекции.

После лекции очень вкусный ужин, ленивые голубцы. Опять еда сделанная по-домашнему и не побоюсь сказать, с любовью. Как говориться «спасибо нашим поварам». Говоря о еде, стоит отметить, что все это время продолжали работать кафешки, где иногда даже образовывались очереди. Слышно было, как друзья рекомендовали, где лучше попить кофе. Я даже знаю, где, но еще есть дело вкуса. Кому-то вкуснее лате на пирсе, а кому-то в палатке WAY. Кто-то полюбил узбекскую самсу и стал уже можно сказать постоянным клиентом, а мне понравилась шаурма. Рекомендую.
В общем большое разнообразие и вкусно. И также наши не унывающие друзья из Орла, раздающие всем настоящий чай. Люблю ваш чай очень и вашу отрытую душу, дорогие российские друзья. Спасибо.

Второй день молодежного конгресса "Новыя"

Но вернемся к хлебу духовному. Вечернее служение началось вовремя. И приятно удивило, просто и глубоко. Вроде не с совсем духовного началась программа, которую кстати вели уже три ведущих: Артем, Василий и Илья. Конкурс стихотворений, розыгрыш маек, объявления. Но ведущие могли из такого извлекать духовные истины. Конкурс вспомнить названия всех 6 семинаров, заставил зал задуматься и переключить внимание на то, о чем говорилось днем. Песня Вики Сиротко из Кобрина тоже вселяет надежду, когда слышишь слова «Бог не оставит, не позабудет». Очень хорошо настроили на поклонение Богу в вечернем служении музыканты из церкви «Спасение» города Бреста, которые вели музыкальную часть в вечернем служении.

С заключительной проповедью обратился пастор церкви «Спасение» Александр Борисюк. Как сделать Евангелие желанным для людей. Необычный текст из Библии из Песни песней. Кажется, что эта книга к благовестию не имеет никакого отношения. Но оказалось имеет. Просто и доступно, со множеством примеров из жизни, Александр в заключение призвал молодежь  к жизни, в которой люди увидят удивительного Бога, с которым они сами захотят познакомиться.

Молитва и в заключение уже ставшей гимном конгресса песня «Верим мы».

На улице стемнело, заметно похолодало, но только не в сердцах присуствующих. Настроение приподнятое, желание общаться до утра, атмосфера любви и тепла, это чувствуется на этом месте сейчас, когда уже за полночь.

А затрашний (уже сегодняший) день обещает быть еще более насыщенным. Будут новые музыкальные коллективы, новые семинары, новые спикеры, среди которых не безызвестным Виктор Гамм. И много-много общения и знакомств. Ждем благословенного 3 дня международного молодежного конгресса «Новыя».