Home Новости церквей ЕХБ В Гомеле пройдет празднование 500-летия белорусской Библии

В Гомеле пройдет празднование 500-летия белорусской Библии

by Andrei

СЛОВО, которое звучит громко… В Гомеле с 17-19 ноября 2017 года в 18:30 по улице Юбилейная, 48 пройдут вечера празднования 500-летия белорусской Библии.
В 2017 году в нашей стране отмечается уникальный юбилей — 500 лет Библии, напечатанной Франциском Скориной. Значимость этого события для нашей родины сложно переоценить. Некоторые установления со Священного Писания вошли в то время в законодательство нашего государства, а вся страна пережила огромный рост как в духовном, так и в экономическом плане.
Помня про это, несколько евангельских церквей города Гомеля объединили свои усилия в подготовке к празднованию юбилея, на который приглашают всех жителей своего города Гомель.
Организаторы приготовили много интересного для всех гостей праздника. Так, на открытии в пятницу все желающие будут иметь уникальную возможность напечатать себе страничку из Библии так, как это делал сам Скорина. Все время будет работать выставка старых экземпляров Библии, а также современной христианской литературы.
В программе, кроме познавательных лекций на историческую и библейскую тематику, запланированы выступления хоровых и вокально-инструментальных музыкальных коллективов, участие христианского оркестра народных инструментов, а в субботу экспериментальная театральная молодежная группа представит для просмотра спектакль “СЛОВО, которое звучит громко…”

В программе выступления таких известных проповедников, как

Леонид Михович (генеральный секретарь Союза ЕХБ, ректор Минской Богословской Семинарии, докторант богословия) с темой «ЗНАЧЕНИЕ БИБЛИИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА»,
Василий Трубчик (помощник епископа Союза ЕХБ РБ, ответственный редактор журнала «Крыніца жыцця» ) «БИБЛИЯ — КНИГА КНИГ»,
Антоний Бокун ( пастор церкви «Иоанн Предтеча» (г. Минск), автор ряда книг и перевода Нового Завета на белорусский язык) «ЗАЛАТЫ ВЕК БЕЛАРУСІ»,
Денис Комягин (преподаватель Гродненского государственного медицинского университета, магистр медицинских наук) «ЗНАЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФРАНЦИСКА СКОРИНЫ ДЛЯ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА».

На память про участие в празднике можно будет сфотографироваться в специальной фотозоне в образе самого доктора Франциска.
500-летие белорусской Библии, которое сегодня празднует Беларусь, это намного большее, чем просто дата, связанная с книгопечатанием. И организаторы приглашают гомельчан вместе отпраздновать это знаковое событие и еще раз осознать тот огромный вклад, который сделала Библия для развития нашей страны в прошлом, а также поразмышлять о ее значении и в наши дни.
Больше информации о праздничных вечерах вы сможете найти на официальном сайте праздника — www.500.of.by