Крушение веры
Home Духовная статья Причина крушения веры

Причина крушения веры

by Andrei

До сих пор еще далеко не исследован вопрос, почему на так называемой святой Руси произошло такое великое бедствие, когда православные (или крещенные в православной церкви) мужики с такой ревностью и неистовством рушили православные храмы, убивали священников, уничтожая все, что напоминало им о Боге или религии. Налицо было всеобщее крушение веры. Но кто знает, может быть, ее и не было, этой веры, в сердцах россиян?

Крушение корабля

В рамках этой статьи мы не беремся осветить все причины крушения веры, но на некоторые из них хотелось бы указать. Читая Библию, видим, что крушение, или кораблекрушение, в вере — это не новый феномен, он был присущ и людям первого века: «…имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать» (1 Тим. 1:19-20). В нашем распоряжении есть очень мало информации об этих людях, но одно ясно, что они оказались в положении отступников от веры. Что же повлекло их на дно, или что стало причиной крушения их веры?
Единственное, в случае с Именеем и Александром, на что указывает Апостол Павел, — отвержение доброй совести. И это очень серьезная причина, поэтому на ней мы и сосредоточим наше внимание в этой статье.
Апостол Петр говорит: «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, Который, взойдя на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы, и власти, и силы» (1 Пет. 3:21-22). Оказывается, во время вступления в завет с Богом человек присягает, или обещает Богу добрую совесть, которая является неотъемлемым качеством настоящего христианина.

Что такое совесть?

«Совесть — чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом», — гласит толковый словарь русского языка С. И. Ожегова. А В. Даль более широко об этом говорит: «Совесть — внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине».
«От человека утаишь — от совести (от Бога) не утаишь», — говорится в народной пословице. Совесть мучит, снедает, томит и даже убивает. Ее угрызения часто не дают человеку спокойно жить. Еще одна пословица гласит: «У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится».
Совесть – это тихий голос Бога, который говорит нам, несмотря на грохот и шум мира.
У каждого человека от рождения есть совесть. Библия говорит, что язычники «показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Римл. 2:15).

Люди в мире живут не по совести

Библия говорит, что есть люди, у которых осквернены ум и совесть (Тит. 1:15). Они стараются всеми способами заглушить позывные совести и жить в свое удовольствие, несмотря на то, что попирают Божьи заповеди. Идя таким путем, человек доходит до того, что сжигает свою совесть: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей» (1 Тим. 4:1-2).
Примером человека, у которого не работает совесть, может быть тот, кто публично ругается, наполняя свою речь наглыми, скверными и нечистыми словами, и не стыдится этого. Другие показывают отсутствие совести через то, что обнажают свой срам. Не только молодежь, но и люди среднего, а то и пожилого возраста потеряли стыд и давно уже не одеваются с целомудрием и стыдливостью. Жаль, но этот грех всячески проникает в сердца и души христиан, так что часто пасторы только вздыхают, видя их в неподобающей одежде.
Человек показывает, что у него нет доброй совести, и через другие грехи. Часто среди людей считается достоинством или достижением, когда они «удачно» обманывают, оскорбляют, унижают или обкрадывают другого человека.
Еще одно вопиющее зло бесстыдно культивируется в мире, когда люди так называемой нетрадиционной ориентации не стыдятся требовать от правительства узаконить их грешную и мерзкую жизнь, в том числе проводя открытые акции и демонстрации.
Осознает или нет человек свое положение, отвергнув добрую совесть, но в результате развращения людей мы имеем в мире зловещие результаты налицо. Жадность, зависть доводят человека до самых омерзительных и унизительных поступков. Люди съедают и уничтожают друг друга. Некоторые, чтобы заглушить позывные совести, беспробудно пьют спиртное или употребляют наркотические средства. Другие живут в полном одиночестве, потому что, отвергнув увещевания совести, разругались со всеми на свете.

Часто христиане отвергают добрую совесть

В мире есть много религиозных людей, в том числе священнослужителей, которые потеряли или отвергли добрую совесть, о чем Апостол Павел говорит, указывая на Именея и Александра. Во времена Христа священники и первосвященники попрали свою совесть. Они настолько отступили от Бога, что, когда Он пришел к ним в храм, взяли Его, оклеветали, приговорили к позорной смерти и казнили.
Апостол Павел говорит, что многие христиане поступают, как враги креста Христова: «Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном» (Филип. 3:18-19).
Человек теряет совесть, когда ставит на первое место деньги, свою собственную славу, когда покоряется своим страстям, зависти и водится грехом блуда. Первосвященники в первом веке увидели, что рейтинг Иисуса Христа велик в народе, что толпы людей следуют за Ним, и решили Его погубить. Взывая к их совести, когда они требовали смерти Иисуса, римский проконсул говорит: «Я не нахожу никакой вины в Нем!» Однако им было все равно. Они еще сильнее кричали: «Распни Его!»
Такой исход дела был определен сожженной совестью высших иерархов Иерусалима. В результате, они потеряли все, в том числе все свои богатства, храм и даже жизнь, когда римляне рушили этот город в 70-ом году нашей эры. Кто-то сказал: «Когда богатство потеряно — ничего не потеряно; когда здоровье потеряно — немного потеряно; когда совесть потеряна — все потеряно».

Совесть может быть очищена и восстановлена

Если ты, дорогой читатель, понимаешь, что потерял добрую совесть, то сегодня для тебя есть шанс найти ее, преклонив свои колени пред Богом, раскаиваясь перед Ним в своих грехах. Библия говорит: «То кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел для служения Богу живому и истинному!» (Евр. 9:14). Бывают минуты просвещения у самого отъявленного преступника, когда он понимает, что вся его внутренность прогнившая и отвратительная.
Женщина, которая организовала убийство своего мужа с целью завладения его бизнесом и средствами, когда ее разоблачили, сказала следователю: «Как хорошо, что вы меня арестовали! Вы знаете, как тяжело жить с сознанием того, что ты убийца!» Может ли суд и наказание вымыть душу преступника и искупить его от греха? На практике мы видим, что люди, которые провели в исправительных колониях долгое время, не исправляются, а, наоборот, изощряются в своем преступном ремесле.
Совесть человека очищается кровью Иисуса Христа, когда мы с покаянием и верой приходим к Нему. Это происходит, только когда человек не лукавя, не извиваясь, а честно и прямо признает свое преступление пред Богом и людьми. Автор Послания к Евреям продолжает: «Да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести и омыв тело водою чистою» (Евр. 10:22). Слава Богу, что есть средство для очищения совести!

Настоящая живая вера может находиться в сердце с чистой совестью

Апостол Павел описывает, какими качествами должны обладать служители церкви, в том числе и диаконы. И вот одно из них: «Хранящие таинство веры в чистой совести» (1 Тим. 3:9). Почему же так важно, чтобы у верующего человека была чистая совесть? Почему с порочной совестью невозможно быть настоящим христианином?
В первую очередь, потому что порочная, оскверненная и сожженная совесть погружает человека во всякий грех, начиная от вроде бы безобидного обмана и кончая превратным судом и убийством самого чистого и святого. Только в чистой совести можно хранить настоящую веру, в результате чего освящаться и очищаться, уподобляясь Тому, в Кого ты уверовал.
Добрая, или чистая, совесть не гарантирует христианину того, что он никогда и нигде не сделает никакой оплошности или не совершит греха. Бывают и у человека с доброй совестью помутнения в разуме, когда он совершает то, чего не должен делать. Например, Давид был человеком по сердцу Божьему, но впал в страшный грех. Когда же Бог послал пророка Нафана и тот начал обличать Давида, то царь не стал отнекиваться или увиливать, отходить от темы. Его совесть побудила открыто сказать: «Согрешил я пред Господом». Милость Божья немедленно явила себя в отношении к Давиду, и Нафан провозгласил: «И Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь» (2 Цар. 12:13).
Вспомните также ученика Иисуса Христа Петра, когда страх сковал его душу и он трижды отрекся от Господа. Это было позорное и бесславное время для друга Христова. Жжение доброй совести заставило его горько оплакивать свой грех, и Господь увидел его раскаяние и восстановил Петра в служении, по воскресении Своем поручив ему пасти стадо Божье.

***

Чистая совесть является для человека добрым светильником, освещающим ему верный путь, подобно тому как компас указывает кораблю правильный курс. И если корабль сбивается с курса по халатности капитана, то в любое время тот может обратиться к карте и компасу и исправить положение. Очень опасно жить с оскверненной, грязной, недоброй совестью. Это все равно, как корабль руководствуется неисправным компасом. Ясно, что такое судно потерпит кораблекрушение. Так и человек, отвергнувший чистую совесть, терпит кораблекрушение в вере.
Нормальное же положение христианина состоит в том, чтобы хранить добрую совесть в сердце и жить по совести. Потому что в такой совести есть место для Духа Святого и такая совесть направляет человека в гавань счастливого вечного бытия.
Кто-то сказал: «Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен». Люди в любом случае будут сплетать вокруг христианина сети лжи и неправды, как это было и с Иисусом Христом. Но Он победил все! Тихон Задонский говорит: «Избирай лучше умереть, нежели согрешить против совести». Было же время, когда на государственном уровне приказывали убивать священнослужителей и рушить дома молитвы и храмы. Исполняли этот приказ одни по доброй воле, по убеждению, а другие – из-за страха и недоброй совести. Хочется воскликнуть: «Боже! Избавь от такого страшного времени и сохрани нас от оскверненной, порочной и сожженной совести!» //