Фото на память Юбилей редакции Кобрин
Home Новости церквей ЕХБ Праздник, посвященный 25-летию журнала «КЖ» состоялся!

Праздник, посвященный 25-летию журнала «КЖ» состоялся!

by Andrei

13 апреля 2019 года в Детском оздоровительном центре, что находится в д.Именины Кобринского района собрались сотрудники редакции «Крынiца жыцця» для того, чтобы отметить свой 25-летний юбилей. На праздник прибыли епископы Союза ЕХБ в РБ: Александр Фирисюк, Николай Синковец и Леонид Михович. Согласно «Положению о редакции» главным редактором «Крынiца жыцця» является епископ братства.

Слева направо: В.Трубчик, Л.Михович, А.Фирисюк, Н.Синковец

Слева направо: В.Трубчик, Л.Михович, А.Фирисюк, Н.Синковец

Сюда также приехали бывшие сотрудники журнала, в том числе и те кто работает или работал над детским журналом «Крынiчка». Кроме этого были специально приглашенные гости: пастор Кобринской церкви ЕХБ Александр Рыжук, епископ церквей ЕХБ Брестской области Владимир Ярмолюк, его заместитель Николай Назарук, пресвитер церкви ЕХБ в г.Брест (ул.Фортечная) он же директор Белорусской редакции «Транс-Мирового радио» Павел Тупчик и другие.

Некоторые книги, изданные редакцией "КЖ"

Некоторые книги, изданные редакцией «КЖ»

Эти и другие книги редакции, а также журналы «Крынiца жыцця» и «Крынiчка», в том числе электронные, можно заказать, перейдя на сайт журнала: www.krinica.by

Дом милосердия Кобрин

Администратор редакции Владлен Наливко

Администратор редакции Владлен Наливко

Ведущим праздника был нынешний администратор редакции Владлен Наливко. Нужно сказать, что под его руководством шла подготовка к юбилею. Вместе с ним трудились Андрей Пономарев, Анна Чеб, а также члены церкви из Жабинки, где несет диаконское служение Владлен.

Главный редактор журнала "КЖ" Леонид Михович

Главный редактор журнала «КЖ» Леонид Михович

Леонид Михович напомнил присутствующим место из Писания: «Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать, и произращать, чтобы она давала семя тому кто сеет, и хлеб тому, кто ест, — так и Слово Мое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то для чего я послал его» Ис.55:10-11.

Служитель подчеркнул, что Слово, которое провозглашается через журнал не тщетно и пожелал сотрудникам редакции и далее совершать это ответственное и благословенное дело. Он пригласил пресвитеров и одновременно редакторов: А.Фирисюка, Н.Синковца и В.Трубчика вместе совершить благодарственную молитву за благословенный 25-летний труд редакции.

Молитва благодарения Богу за 25 лет служения редакции "КЖ"

Молитва благодарения Богу за 25 лет служения редакции «КЖ»

Певец Вениамин Лещинский спел песню на слова В.Трубчика "Если прямо за Богом пойдешь"

Певец Вениамин Лещинский спел песню на слова В.Трубчика «Если прямо за Богом пойдешь»

Слева автор детской книги «Приключения Гошки и его друзей» Евгений Белогуров, рядом с ним его жена Наталья Белогурова — художник и оформитель этой книги, журналов и других книг

После чего все присутствующие наслаждали трапезой, предложенной им в честь праздника. Основным блюдом стал узбекский плов с бараниной, приготовленный под руководством Игоря Микляева, который в свое время жил и трудился в Узбекистане.

Юбилей редакции Крыница жыцця

Юбилей редакции Крыница жыцця

Юбилей редакции Крыница жыцця

Николай Синковец рассказал, что во время своего епископства в Союзе ЕХБ меньше всего проблем у него было с редакцией журнала "Крынiца жыцця"

Николай Синковец рассказал, что во время своего епископства в Союзе ЕХБ меньше всего проблем у него было с редакцией журнала «Крынiца жыцця»

Игорь Микляев

Игорь Микляев

Николай Назарук

Николай Назарук

Музыканты из из церкви ЕХБ г.Жабинка под руководством пресвитера Игоря Микляева, а также певцы из Кобрина: Вениамин Лещинский и Николай Назарук радовали присутствующих своими содержательными песнями.

Александр Фирисюк

Александр Фирисюк

Гости оставили свои пожелания сотрудникам редакции. Так А.Фирисюк напомнил место из Писания: “Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко”. Откр.1:3. Он подчеркнул, что обычно бывает несколько или много слушающих, а читающий всегда один. Продолжая наставление, многолетний служитель сказал, что изначально Бог повелел Моисею записать слова закона (Исх.34:27), более того, Сам Бог написал на каменных скрижалях Своим перстом заповеди Закона (Исх.31:18). Он сказал, что каждый из нас должен усваивать блаженство читающего.

Н.Синковец в своем выступлении подчеркнул важность печатного слова. Он привел несколько примеров, когда начальствующие в РБ разных уровней очень высоко отзывались о журнале «КЖ» и свидетельствовали о влиянии журнала на их жизнь.

Павел Тупчик вспомнил слова из Псалма 64:10: «Ты посещаешь землю и утоляешь жажду ее, обильно обогащаешь ее: поток Божий полон воды; Ты приготовляешь хлеб, ибо так устроил ее». Он пожелал, чтобы поток журнала «КЖ» всегда был полон божественной небесной воды. Указывая на недостаток воды в реке, он сказал, что когда река пересыхает, в ней обнажается всякая нечистота, грязь… Вода же все это покрывает и очищает.

В своих воспоминаниях об истории редакции В.Трубчик подчеркнул, что вдохновителем, наполнителем и главным редактором журнала есть Господь. Именно по Его воле журнал начал быть и существует до настоящего времени. В.Трубчик в школе не любил русскую литературу, потому что в советской школе на уроках по этому предмету всегда что-то говорилось против Бога и верующих в Него.

Сам Василий стал писать стихи после того как влюбился в свою будущую жену Аллу. Это стало началом его творческой деятельности в литературе. Он высказал благодарность многим сотрудникам редакции, которые сделали большой вклад в созидание журналов и материальной базы.

Александр Рыжук в своей речи напомнил русскую пословицу: «Что написано пером, не вырубишь топором». Он сказал, что относит себя к критикам журнала и посоветовал сотрудникам редакции очень ответственно подходить к каждому слову, которое помещается в журнал.

К слову, нужда в конструктивных критиках всегда есть и они очень нужны в каждом деле. Они помогают увидеть ошибки, исправить их и двигаться далее.

Кобринская церковь ЕХБ в честь юбилея редакции перечислила на счет редакции подарок в сумме 500 рублей, что является тоже одним из благословений для сотрудников редакции и ободряет их к дальнейшему труду.

Ведущий праздника Владлен Наливко брал краткое интервью у присутствующих, которые тоже выражали свою поддержку и благословение редакции «КЖ».

Праздник закончился благодарственной молитвой Владимира Ярмолюка, в которой звучало сердечное благословение в адрес редакции. После этого гости разъезжались по своим домам. Само празднование пришлось им по сердцу. Они благодарили Бога за участие в торжестве. Директор ДОЦ «Жемчужинка» Павел Мищенко сказал: «Это лучшее, что я видел здесь».

Слава Богу за праздник и за всех людей, посетивших его, а особенная слава Господу, за то что Он Сам невидимым образом присутствовал на нем и подарил действительную радость и благословение всем, кто принял участие в этом торжестве.

Фото на память Юбилей редакции Кобрин

Фото на память

Фото на память Юбилей редакции Кобрин

Фото на память Юбилей редакции Кобрин

Фото на память Юбилей редакции Кобрин

Фото на память Юбилей редакции Кобрин

Василий Трубчик