Home Актуальный вопрос Один только шаг

Один только шаг

by Andrei

последние годы мне часто
приходится быть свидетелем обращения людей ко Христу. У церковной кафедры, в кругу молодежи на лесной опушке, просто в квартире друзей за чашкой чая, происходит это чудо рождения свыше. Ржавая дверь человеческого сердца открывается изнутри. Грешник впускает в нее своего Избавителя, позволяя Ему поселиться там и превратить его убогое жилище в храм.
Я хочу сегодня обратиться к тому, кто в нерешительности застыл и не решается открыть свою сердечную дверь Христу. Да, Спаситель Иисус Христос стучит в твою дверь. Однажды этот стук был совсем тихим, и ты даже не обратил на него внимания. Но сегодня он вдруг стал настойчивым и громким. Возможно, ты находишься в лихорадочном раздумье: как быть? Открыть прямо сейчас или чуть позже? А может сделать вид, что никого нет дома?
Миллионы людей на земле грубо отталкивают скромного и одновременно великого гостя, Иисуса Христа, не желая иметь с Ним ничего общего. А кто-то с виноватой улыбкой отвечает, что занят или ждет другого. Библия говорит, что на вопрос: «Где ты будешь проводить вечность?» — может ответить только Иисус Христос, Которого ты принял либо отверг.
Друг мой, возможно для тебя сейчас обратиться к Богу — это шагнуть в неизвестное. Да, это действительно шаг с верой в то, чего ты еще никогда не испытывал. Возможно это, как первый прыжок с парашютом.
Много лет назад я впервые оказался перед открытым люком летящего на километровой высоте «Ан-2». Трудно передать то состояние, которое тогда испытывал. Смятение, нервная дрожь, мысли, как молнии проносившиеся в мозгу, самый обыкновенный страх — все это слилось воедино. В этот момент жизнь как будто разделилась на две части — до прыжка и после…
Я прыгал четвертым. На моих глазах исчезли в проеме люка мои товарищи — и где-то внизу, как гигантские одуванчики, вспыхнули ярко-белые купола. Мой черед. И моя молитва, как вопль: «Господи! Ты со мной, помоги!»
Парашютистов долго и тщательно готовят к прыжкам на земле. Через некоторое время мы уже знали многое. Своими руками и не один раз укладывали парашюты. Долгая предпрыжковая подготовка на тренажерах вырабатывает необходимые навыки отделения от самолета, действий в воздухе и приземления. Это теория, без которой невозможна практика.
И вот приходит тот день и то мгновение, когда нужно сделать решающий шаг в неизвестность. Рука судорожно сжимает кольцо, губы пересохли, а сердце готово выскочить из груди. На плечо легла рука инструктора-«выпускающего»…
Спустя годы все это кажется «остросюжетным» сном, но снимки в армейском фотоальбоме подтверждают, что все это было на самом деле.
Тот, кто однажды рвал со своей греховной жизнью, помнит, как трудно было сделать последний шаг: довериться Богу, отдаться целиком в Его руки. И хотя уже там много пройдено, а путь человека к осознанию своей греховности и необходимости покаяния перед Богом порой трудный и тернистый, здесь, у порога новой жизни, ты вдруг испытываешь огромное противодействие извне.
Знай, что это атакует тебя ВРАГ. Он не желает терять одного из своих пленников. И, возможно, искушает тебя тем, что предлагает другой путь к счастью.
Он дерзнул однажды подойти даже к Иисусу (!) и предложил Ему альтернативный план покорения мира, Луки 4:5-8, только чтобы Иисус отдал ему первенство. И сегодня вдруг вокруг тебя зазвучал хор голосов: «Ну, почему именно Иисус? Ведь есть целый ряд имен, богов, путей! Почему не Кришна, Магомет или Конфуций? Ты ведь не читал еще «Живую этику», еще не прикоснулся к сокровищнице мировой философии!» — и т.д., и т.п.
Но как только слова Иисуса Христа: «Я есть путь, и истина, и жизнь…» разбивают твои сомнения, на тебя вдруг наваливается СТРАХ и СТЫД. Если я сейчас стану христианином, что это повлечет за собой? Жизненный опыт и воображение сразу же рисуют перед тобой тревожные картины будущего:
1. Меня не поймут, начиная с жены (мужа) и кончая друзьями, коллегами, однополчанами и т.д.
2. Меня осудят те, кто всегда уважал, ценил и носил на руках.
3. Меня отвергнут: семья, родные, общество.
4. Я все потеряю: взаимоотношения в семье, положение, перспективу на службе.
Рой всех этих мыслей вдруг превращается в настоящий туман — и ты не в силах сдвинуться с места.
Но, друг мой, представь себе, что тысячи людей на земле ежедневно преодолевают этот страх и стыд. В конце концов чье мнение для тебя важнее — людей или их Творца, Владыки Вселенной, в которого ты давно веришь? Христос сказал однажды: «Если кто постыдится Меня в роде сем прелюбодейном и грешном, того и Я постыжусь…» Марка 8:38. Поэтому не бойся, а веруй! Бог не отнимает у Своих детей все лучшее, что у них есть, наоборот, Он хочет все это преобразить и умножить. Он только хочет оторвать тебя от греха, защитить от разлагающего влияния века сего. Поверь Христу. Он подарит тебе что-то несравненно лучшее, чем то, за что ты продолжаешь цепляться. Он даст тебе мир. Мир сердца и внутреннее духовное равновесие среди всех трагедий, интриг, вражды и борьбы за выживание.
Я навсегда запомнил это ощущение удивительной легкости под распустившимся парашютным куполом. Где-то далеко остался оглушительный рев двигателей «кукурузника» и в наступившей вдруг тишине ты, словно птица, паришь над огромной цветной картой земли. И я пел и кричал от счастья и восторга: «Господи! Слава Тебе!»
Радость, облегчение, восторг испытывает тот, кто победил в себе страх перед последним шагом и покаялся. Я тоже когда-то со слезами просил Бога о прощении, и Он освободил меня от бремени моих грехов. Иисус и с тебя снимет этот огромный рюкзак вины и греха, с которым ты до сих пор бредешь по жизни 1 Иоанн 1:9.
Голос Христа ко спасенью зовет,
Мир и надежду сердцам Он дает.
Что же ты медлишь в последние дни,
Временный житель греховной земли?
Друг мой, я советую тебе тщательно разобраться и понять, в чем причина твоей нерешительности. Иногда трудно преодолимой преградой перед сознанием человека встают ПРЕДРАССУДКИ. Желание следовать неписаным правилам, сомнительным обычаям зовут его в дебри заблуждений. Одна сестра долго не решалась обратиться ко Христу, так как была еврейкой по крови.
«Мои родители католики, я уже крещен, нельзя менять веру,» — звучит другой аргумент. Традиции и обычаи, словно вековая пыль, застилают многим путь к спасению. Библия — вот что осветит твой путь к Богу. Доверься ее авторитету, отбросив все человеческие предания и легенды.
Есть еще один серьезный фактор, сдерживающий душу в тот момент, когда Иисус совсем близко. Я назову его «ГРЕХОВНЫЕ УЗЛЫ» на полотне твоей судьбы. Возможно еще раньше, живя без Бога, в бесконечных и бесплодных попытках стать счастливым ты бросался из одной крайности в другую. Не сумев довести одно дело до конца, начинал следующее. Первый брак рухнул, как рушится дом, построенный на песке, второй, созданный на обломках, оказался еще более недолговечным. Третьего уже не дано: беспорядочная жизнь, дети разбросаны по всему свету, полное внутреннее опустошение.
Эпидемией разводов, повторных браков и открытого прелюбодеяния заражено все общество. Каждая трагедия оставляет на сердце шрамы, а каждая новая попытка освободиться только сильнее затягивает на шее узловатую петлю. Грех — это и приманка, и капкан, который сам не отпускает.
«Чем может помочь мне твой Иисус Христос!? Это все слова!» — воскликнул однажды мой один хороший знакомый-неудачник. И поспешил уйти, не дождавшись ответа. Правда, что делать этим людям, покалеченным морально, духовно и физически? Друг, если подобный вопрос встает сейчас перед тобой, то опять открой свою старую, как мир, Библию. В книгах: 2 Цар. 11-12 гл.; Иоан. 4 гл.; Евр. 11:30-31 — ты увидишь, что природа человека не изменилась, что мы с легкостью попадаем в расставленные ловушки. Но Бог так возлюбил тебя, что у Него есть выход, Он хочет дать тебе шанс, как дал Давиду, Раав, Самарянке и другим. Другое дело, что не все хотят использовать этот шанс.
За годы моей службы был только один солдат, который так и не осмелился сделать шаг в открытую дверь самолета. Таких называли «отказниками». Несколько раз ему пытались «помочь» находившиеся рядом офицеры-десантники. Но напрасно. Он не желал испытать это непередаваемое ощущение полета. В результате насмешки и презрение сослуживцев преследовали его до конца.
Друзья! Шаг на встречу Иисусу Христу — это не прыжок в километровую бездну. Благодать Божья держит надежнее парашюта. Жизнь с Богом — это не трехминутный полет с ударом о землю.
Что же ты медлишь? Покайся в своих грехах, заблуждениях, страхах, в своем неверии. Один только шаг отделяет тебя от спасения, от вечной жизни здесь — на земле и там — в вечности.

 

Леонид Демидчик