Дорога Вифлеем в Минске
Home Новости церквей ЕХБ Более 7 тысяч человек прошли «Дорогой в Вифлеем»

Более 7 тысяч человек прошли «Дорогой в Вифлеем»

by Andrei

В этом зимнем сезоне 23 евангельские церкви г. Минска объединили усилия, чтобы воссоздать Дорогу в Вифлеем – в том виде, в котором по ней более чем две тысячи лет назад в мир пришло Рождество.

Дорога Вифлеем в Минске

Историческая реконструкция развернулась на территории столичной церкви «Вифлеем». За несколько недель была выстроена площадка из десятка локаций, на которых через интерактивные театральные сцены оживала История Рождества. Гости проекта на полчаса переносились в эпоху переписи кесаря Августа – став обычными израильтянами, им предстояло пройти путь библейских Марии и Иосифа.

На первой станции участников встречали римские центурионы, которые «конвоировали» группы по кругу – от дворца Ирода с жестоким царем, засады бандитов, поля пастухов с живыми овечками и ягнятами, места неожиданного явления ангела, оживленного городка Вифлеем с торговцами и местными жителями – к тому самому хлеву, где в яслях лежал Новорожденный Младенец Иисус Христос.

Дорога Вифлеем в Минске

Режиссеры, актеры, костюмеры, помощники, координаторы – десятки волонтеров из церквей-участников проекта помогали пришедшим взрослым и детям погрузиться во времена Рождения Иисуса Христа.

Рождественская История оживала для гостей настолько явственно, что те не могли сдержать яркие эмоции. А члены команды передавали друг другу «живые анекдоты» с места действия. Вот некоторые из них:

Мальчик: – Мама, а этот царь Ирод был очень злой?
Мама: – Да, сынок, злой, очень злой. Много было таких злых царей. Вот Нерон еще был злой.
Мальчик: – Какой Нейрон?

Девочка горько плачет: – Мама, ну почему рыцари такие злые и король страшный? Я боюсь!

Гости заходя в помещение, в котором устроен хлев с яслями: – Какой пятизвездочный хлев!

Центурион подгоняет людей злыми окриками. Мальчик тихонько сам себе: Я его ненавижу!

Дорога Вифлеем в Минске Дорога Вифлеем в Минске

Желающих посетить проект оказалось очень много – люди приходили не только из столичных церквей, но и приезжали автобусами из регионов, заходили, увидев представление с улицы, прочитав афишу в интернете или же услышав о проекте от знакомых. Однако гостям проекта не пришлось выстаивать длинные очереди. Для ожидающих пройти по Дороге в Вифлеем была подготовлена рождественская программа с проповедями пресвитера церкви «Вифлеем», живой музыкой, сольным и хоровым пением, а также интерактивными номерами и играми. А в конце дороги, когда участники совершили полный круг по всем локациям, их ждала веселая ярмарка с горячим чаем, сладкими пряниками, настоящими кострами и интересными сувенирными лавками.

Иммерсивный театр «Дорога в Вифлеем», успешно реализуемый церквями в других странах, в этом году впервые был организован в Беларуси и успел стать столичной достопримечательностью.

Дорога Вифлеем в Минске

За девять вечеров по Дороге в Вифлеем прошло более 7 тысяч человек. Каждый из них стал свидетелем Рождественской Истории и услышал Евангельскую Весть.

Дорога в Вифлеем – тысячи и тысячи прошли по ней со времени самого первого в истории мира Рождества. Прошли, чтобы обрести Путь. И наши молитвы сегодня, чтобы каждый след – большой и маленький – оставшийся на воссозданной Дороге в церкви «Вифлеем», привел к Тому, Кто есть Путь, Истина и Жизнь, к Господу и Спасителю Иисусу Христу

 

Татьяна Тишкевич, сайт церкви «Вифлеем»

 

Дорога Вифлеем в Минске

Дорога Вифлеем в Минске

Дорога Вифлеем в Минске