8 искушений

by Andrei

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Матф.26:41
Мы живём в конце ХХ века. Этот век является веком науки, покорения пространства и времени, космических полётов и совершенных компьютеров. Однако, несмотря на это, человеческие слабости и пороки, которые были присущи людям с момента грехопадения, не только не уменьшились, но намного увеличились. И сегодня люди переживают самые разные искушения, и вот о них мы и поговорим.
Слово искушение в словаре В.Даля объясняется, как соблазн, совращение, обольщение, завлекание лукавством. Искушения в основном происходят от диавола. Первое искушение людей произошло в Едемском саду Быт.3 глава, из-за этого человечество впало в грех. Второе крупнейшее искушение было искушение Христа дьяволом в пустыне. В этом искушении Христос вышел Победителем и дал нам пример, как побеждать искушения. Матф. 4 глава.
Сегодня очень много молодых людей подвергаются самым разнообразным искушениям. Однако, немногие из них борются с искушениями и побеждают их.

1. Одно из наиболее распространённых — сребролюбие. Оно является корнем всех зол: 1 Тим.6:10. Люди смотрят, что некоторые ездят на «иномарках», имеют роскошные квартиры, ворочают большими суммами валюты. Не имеющие всего этого завидуют им и стараются в какой-то степени и себе такое иметь. В стремлении к этому не останавливаются ни перед чем, порой даже перед преступлением.
Как же победить это искушение?
Лев Толстой писал: «…если хочешь иметь деньги, которых у тебя не хватает, то приобрести их есть два пути: или найти такую работу, чтобы их заработать, или ещё лучше умерить свои потребности». Если кого-то постигает искушение разбогатеть, то нужно обратиться к Слову Божию, Которое говорит, «…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому в Царство Божие.» Матф.19:24.

2. Второе искушение выражается в том, что человек стремится к власти и славе и к этому идёт различными ухищрениями. Иногда у него это не получается, иногда получается, но вскоре сорвётся и он впадает в уныние. Это искушение нужно побеждать местом из Священного Писания:
«…всякий, возвышающий себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.» Лук.18:14.

3. Сегодня очень многие увлекаются пьянством. Люди мира этого повально спиваются, несмотря на то, что из-за этого в мире происходит очень много зла. А сатана ещё и подкладку делает, Христос, мол, превратил воду в вино в Кане Галилейской.
Как же победить это искушение?
Надо иметь в виду, что на Востоке существовало, да и теперь существуют два вида вина: одно хмельное, от которого люди пьянеют, другое — которым утоляют жажду. Этому мы находим подтверждение в Библии. Апостол Павел пишет Ефесской церкви: «…не упивайтесь вином, от которого бывает распутство». Грамматически это значит, что было различие вина, ибо слово «от которого» означает больше, чем одно. Если бы вино было только хмельным, то элементарная грамматика учит, что писать следовало бы, «ибо от него бывает распутство», а поскольку там выделено «от которого», значит было вино, от которого распутства не бывает: Еф.5:18. И если постигает искушение выпить, нужно подумать о вышесказанном и сказать: «Отойди от меня, сатана, ибо пьяницы Царства Божия не наследуют».

4. Многие люди погрязли сегодня в блуде или в прелюбодеянии, а говоря современным языком, — в разврате. На этой почве распадаются семьи, порой дети не знают своих родителей. Втянувшиеся в это теряют чувство стыда и падают люди, казалось бы, сильные духом. Очень важно сегодня беречь себя от этого греха, потому что сатана избрал этот метод, как один из самых надёжных, чтобы погубить человека. Поэтому и Христос, и апостолы строжайше и многократно предупреждают воздерживаться от разврата. Если кого-то постигает искушение, вспомните слова Христа:
«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.»Мтф.5:27-28.

5. Многие сегодня увлекаются «видиками», начиная от простого телевизора и кончая сложной видеотехникой. Посредством этого они в своё жилище допускают тех, кого при обычных условиях не пустили бы, а главное заражают свой ум и сердце страшным духовным ядом, происходящим от экрана.
Для того, чтобы противостать этому искушению, нужно вооружиться словами апостола Павла: «И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная.» Рим.12:2.

6. Некоторые любят себя украшать либо косметикой, либо дорогими украшениями, но мало кто думает, чтобы украшать себя духовно. Чтобы правильно понять этот вопрос, надо читать:
«…когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде…» 1 Петр.3:2-3.
«Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце».1 Цар.16:7.

7. В последние годы появилось много разных организаций: от политических — до сомнительно финансовых. Некоторая часть людей из нетвёрдых христиан попадает под их влияние и впоследствии это кончается очень плачевно. Чтобы от этого уберечься, нужно помнить, что говорит Слово Божие:
«Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.» 1 Кор.15:33.
«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей». Пс.1:1

8. В последнее время появилось и появляется много ложных религиозных учений. У нас почти 70 лет господствовал атеизм, и, когда наступила свобода совести, давление атеизма было снято, люди потянулись к религиям, проявляющимся в различных формах: от мёртвообрядовых, до экспериментальных.
В первом случае совершают люди только внешние действия. Ездят в так называемые святые места, поклоняются различным изображениям. Священное Писание категорически это запрещает. Исх.20:4-5: » Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…»
Деяния Ап.17:29: » Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.»
Экспериментальные же религии ведут человека к соприкосновению с таинствами, и человек, не разобравшись что к чему, попадает в такое обольщение, выйти из которого очень и очень трудно. Одни гоняются за чудесами,независимо от того, откуда эти чудеса исходят. А Библия говорит, что лжепророки дадут великие чудеса и знамения, даже сведут огонь с неба, чтобы прельстить возможно и избранных. Мф.24:24.
Другие обращаются к экстрасенсам, колдунам, знахарям, шептунам и т.п. » Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых, ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего. Втор.18:10-12. » И когда скажут вам: «Обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям», — тогда отвечайте: «Не должен ли народ обращаться к своему Богу? Спрашивают ли мертвых о живых?» Ис.8:19.
Однако большая опасность заключается в том, когда упомянутое выше совершается под христианской оболочкой. Внешне люди как бы взывают к Богу, но фактически там действует сила дьявольская. Это нужно понимать каждому человеку. Библия говорит: » И неудивительно, потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.» 2 Кор.11:14-15.
Здесь я привёл только некоторые виды искушений, постигающие людей и особенно молодых. Помимо этих искушений, есть ещё много других. Перечень их весьма обширен. Как же их преодолеть? Выше было указано, что на каждое искушение есть место Священного Писания, которым можно отразить его. Однако этого недостаточно. Когда человек впадает в грех или искушение, нужно искренне раскаяться перед Богом, просить у Него прощения и Кровь Иисуса Христа омоет от всякого греха. Человек должен прикладывать усилие для победы над грехом и искушением и, видя это, Бог пошлёт ему больше силы. И с Божьей помощью человек выйдет победителем.
И в заключение хочется пожелать каждому: «держись образца здравого учения…» 1 Тим.1:13. Если кратко сказать, то суть здравого учения заключается в следующем: человек должен покаяться, веровать в Христа, жить по Слову Божьему и стремиться к святости.
Только так мы сможем достичь Царства Небесного и жизни вечной.

 

А. Харитонович